Возврат части средств за обучение, не предоставленное в обещанные сроки

Добрый день!

5.04 Я оплатила услуги компании ИП Гладков Михаил Алексеевич (ООО «Санкт-Петербургская школа телевидения», филиал в Воронеже) я произвела оплату обучающего курса, состоящего из двух ступеней, начало которого было заявлено 8апреля.

по телефону обещали удобный график и длительность курса один месяц( 12 занятий по 3 в неделю).

Начало курса школа переносила три раза. Затем,в конце МАЯ занятия начались , но был предоставлен некомпетентный преподаватель.

Преподавателя нам(кроме меня на курсе было еще две девушки) обещали заменить.

Занятия отложились еще на неделю.

Затем провели еще 4 адекватных занятия( но не по изначально заявленному графику).

Ну и на данный момент сообщили,что продолжение курса будет в конце июля.

Мне надоела эта организация, и мне не хочется потерять лето,я попыталась вернуть деньги за оставшиеся занятия(половину я отходила кое-как).

они ссылаются на договор оферты http://videoforme.ru/docs/spbsot-dogovor-oferta.pdf , в которой они прописали,что занятия могут переносить до 3х раз. и что возврат средств они не осуществляют на акционные товары(а это любые,как выяснилось).

Ну ,и судя по отзывам,которые я ,к сожалению,изучила только сейчас- это у них стандартная практика и налаженный процесс...

Есть ли шансы на победу в суде? и компенсацию морального и материального ущерба, а так же потерянного времени?

Или они правы , и договор оферты( который я тоже прочитала только сейчас,к сожалению) делает этот возврат не возможным?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

От такого договора Вы вправе отказаться в любое время на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

В этом случае, я полагаю, за неистекший период возможно вернуть деньги, несмотря на то, что указано в оферте. Стоит направить им претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ирина
Клиент, г. Воронеж

спасибо, Сергей! подожду ответа на написанную мной претензию им, и дальше буду уже действовать дальше.

хотя они мне уже сказали, что на претензию будет отказ

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Не важно, что они там в договоре прописали, если он противоречит законодательству.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы должны будут доказать.

Кроме этого я вижу перспективу вообще взыскания полностью денежных средств. Плюс штраф, неустойка, моральный.

Ирина, сумма большая уплачена? Пишите мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

спасибо, Владимир!

сумма не большая, 7500руб.

Дело не в сумме, а в моем личном раздражении, а так же в том, что по этой же схеме они работают в 10 городах России уже 6 лет.

Ирина, смотрите сами. Могу подготовить Вам претензию. И требование думаю нужно выставлять на всю сумму. Не вернут — по суду в два раза больше отдадут.