Можно ли взыскать полную сумму по страховому событию?

В марте произошел страховой случай с задержкой багажа в страховой ВТБ,по страховке туризм.

Когда я звонил в страховую мне операторы утверждали что я могу купить одежду первой необходимости,количество и стоимость нет лимита,главное уложиться в страховую премию. Разумеется я купил все необходимые вещи,2 комплекта. В итоге страховая выплатила мне только часть этих товаров,сказала что выплачивают только за один комплект одежды,например на трусы где аббревиатура не поддалась переводу не засчитали. В правилах страхования п.1.1.2. "расходы Застрахованного, связанные с задержкой прибытия и выдачи багажа на срок более 6 часов. При этом возмещению подлежат расходы в размере документально подтвержденных расходов на приобретение предметов первой необходимости". Другой информации по возмещению и ограничения нет в страховом полисе. Все вещи были для меня первой необходимостью. Скажите это является нарушением и можно взыскать с них полную стоимость?

  • 11_Страница_1
    .jpg
  • 12_Страница_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Страховку выдали в банке, за нее ничего не платил.

, Гена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 943 Гражданского кодекса РФ

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Таким образом, важно знать не только то, что содержится в страховом полисе, но и то, что содержится в правилах страхования к этому полису. А в правилах обычно довольно подробно всё расписывается и правила обычно являются частью полиса (частью договора). В ответе есть некоторые ссылки на правила, в том числе, по количеству приобретаемых вещей. Нужно посмотреть так это или нет. Правила можете найти на сайте страховщика (редакция должна быть указана в полисе).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Гена
Клиент, г. Москва

В правилах страхования п.1.1.2. «расходы Застрахованного, связанные с задержкой прибытия и выдачи багажа на срок более 6 часов. При этом возмещению подлежат расходы в размере документально подтвержденных расходов на приобретение предметов первой необходимости». Другой информации по возмещению и ограничения нет в страховом полисе.Я просил их прислать правила от чего они отталкивались, они мне так и не прислали. Другой информации в полисе нет.