Сможет ли жена при разводе отсудить мою долю квартиры, ссылаясь на оплату только за ее средства?

Здравствуйте! Такая ситуация, мы с женой разводится, я не пришёл на предварительный суд, следующий через неделю, у нас жильё пополам, жена сказала что лишит меня доли, мол она за всё платила и что я с её подругами спал, я деньги каждый месяц давал, она со своей карты платила. Говорит что свидетелей приведёт

, александр, г. Екатеринбург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Скорее всего, у Вас судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества (совместно с расторжением брака). Если у Вас квартира уже в долях, то Вашу долю никто делить не будет и забирать не будет, т.к. все уже разделено.

По поводу раздела остального имущества (в котором доли не выделены):

Статья 38 Семейного кодекса РФ

… При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доли Вас никто не лишит как уже выше было написано. Но и проживать Вам там будет не совсем комфортно, рекомендую подумать о продаже квартиры с торгов, либо продавать долю жене. Все зависит от размера квартиры и Ваших намерениях. Если что пишите я из Екатеринбурга

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы даже спали с ее подругами, то это не основание лишить вас доли. Если даже оплата была произведена ею, но деньги заработаны в браке, то на основании ст. 34 СК РФ деньги были общие и жилье общее