Есть ли какие-то сроки давности решения суда?

Здравствуйте. Ко мне пришли судебные приставы и вручили требование о том что в течение недели необходимо уплатить коммунальные услуги за 2015 год. 6690 рублей. Ни каких долгов, ни когда не было. Только управляющие компании очень часто меняются. Суд был в 2017 году, ни каких повесток не приходило, сейчас 2019. есть ли какие-то сроки давности решения суда и как поступить в данной ситуации?

, Кирилл, г. Пенза
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. Если вы не согласны с содержанием судебного приказа, вы можете написать заявление на его отмену, восстановив срок на его подачу так же путем подачи параллельно заявления об этом, согласно ГПК РФ ст. 129. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Срок давности составляет по общему правилу 3 года. Срок давности означается срок, в течение которого истец может обратиться в суд за взысканием.

Затем происходит исполнение судебного решения (приказа) через службу судебных приставов.

Вам могли в ящик опустить извещение. Если Вы не получили заказное письмо, то все равно считаетесь извещенным надлежащим образом.

В данном случае уже сложно оспорить приказ, спустя такое время. Но можно попробовать подать заявление на его отмену.

Для получения более подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта или оставить отдельную заявку.

С уважением, Гриневич Анна.