Как забрать аттестат из ВУЗа, если меня отчислили в 2015 году?

Добрый день. Нужно забрать аттестат из универа, из которого меня отчислили в 2015м году. Обходной лист утерян, сама я переехала на другой конец страны. Позвонила в приемную комиссию - сказали обращаться в деканат. В деканате игнорируют, не берут трубку и не отвечают на электронную почту. (Собственно, ничего удивительного, деканат у нас прекрасный). Приехать нет возможности. Хотелось бы узнать, как правильно заполнить заявление, на чье имя и в какой форме и могу ли я требовать отправки документов почтой?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление составляется в свободной форме. В нем укажите Ваши ФИО, годы учебы, а также Вашу просьбу переслать аттестат.

Однако, пересылка аттестата — это право Вашего образовательного учреждения, а не его обязанность. Вы можете попросить переслать Вам аттестат, при этом предложите оплатить почтовые расходы и вознаграждение сотруднику, который Вам его отошлет, чтобы у людей была заинтересованность.

Либо, как вариант, это составить доверенность в своем городе на имя человека, который проживает в том городе, где Вы учились, чтобы он смог забрать Ваш аттестат самостоятельно, если у Вас есть такой человек.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Все дело в том, что учебные заведения высшего образования не выдают ранее поданные к ним документы, они выдают справки об обучении, т.е. на уровне федерального законодательства данный порядок не урегулирован, все регулируется локальным актом принятым самой образовательной организацией.

Приказ Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Светлана!

Ваш аттестат в случае вашего отчисления не должен находиться в университете, так как в этом случае нарушаются ваши конституционные права. У вас есть право истребовать аттестат через суд, но также вы можете обратиться к ректору университета, чтобы вам направили аттестат по почте.Полагаю. что вы можете забрать аттестат лично либо по доверенности уполномочить другое лицо. Для этого вам необходимо оформить доверенность в соответствии с нормами ГК РФ и заверить ее у нотариуса.