Возврат суммы излишне уплаченного налога (имущественный вычет)

Добрый день!

Подала на имущественный вычет через личный кабинет nalog.ru

28-го января 2019 заявление получено налоговым органом.

7 мая 2019 в том же личном кабинете я увидела переплату по налогу и тут же написала заявление на возврат (с банковскими реквизитами).

6 июня 2019 получила ответ, что заявление на возврат принято в обработку.

9 июня написали,что закрыли камеральную проверку с комменатрием: "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме".

Теперь не понимаю, когда мне ждать деньги на карту? по закону дается 30 дней от момента написания мной заявления на возврат, то есть от 7 мая 2019. Сегодня 19 июня 2019 и деньги мне не вернули.

P.S. аналогичные даты заявлений были и у мужа (заполняла декларацию для него одновременно) и ему деньги вернули. Отличия только в налоговых - у него Мурманская обл., у меня Спб.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку. По окончании ее он направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
При подтверждении права на вычет по НДФЛ и установлении факта излишней уплаты налога соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

На действия налоговой (точнее на бездействие), выраженное в нарушении сроков на перечисление можно написать жалобу в прокуратуру. Деньги должны были поступить не позднее 07.06.2019.

Проверьте еще дату, когда ваше заявление было зарегистрировано.

Обычно такой статус присваивается в этот же день, максимум на следующий.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
8 мая 2019 года дата регистрации заявления
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь не понимаю, когда мне ждать деньги на карту? по закону дается 30 дней от момента написания мной заявления на возврат, то есть от 7 мая 2019.

Виталий

Виталий, добрый день! Ориентироваться надо на предельный срок камеральной проверки и срок возврата с даты подачи заявления о возврате. Если заявление у Вас подано 7 мая, то месячный срок исчисляется с 7 мая а не с 6 июня когда по полученной информации заявление приняли в обработку. Это могло бы сработать если бы заявление было подано ранее истечения трехмесячного срока камеральной проверки, но поскольку срок истек, по закону выплатить должны в течение месяца с даты подачи (а не принятия ) заявления о возврате.

ст. 78 НК РФ

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленномучерез личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п.7 ст.220 НК РФ проверять Ваше право на получение налогового вычета при покупке квартиры ИФНС будет в течение 3 месяцев со дня подачи документов, это называется камеральная проверка.

Возврат денег должен осуществляться в течение 1 месяца, что на практике не соответствует действительности.

Если в указанный срок налог так и не будет возвращен, то согласно п.10 ст.78 НК РФ Вы имеете право на компенсацию от налоговой в размере ставки рефинансирования за каждый день такой просрочки.

В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной
ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как уже написали коллеги, в соответствии со ст. 78 Налогового кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Таким образом, возврат денежных средств должен был быть произведен не позднее 08.06.2019 г.

В вашем случае, рекомендую в личном кабинете налоговой направить жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию, где в требованиях лица, подающего жалобу указать: «В соответствии со ст. 78 НК РФ, прошу:

1. Перечислить причитающуюся мне сумму НДФЛ в размере _____ по реквизитам, указанным в заявлении на возврат.

2 Уплатить пени за каждый календарный день нарушения срока возврата налога (в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ).»

Налоговая часто нарушает сроки возврата денежных средств (зависит, конечно, от региона), после жалобы, как правило, деньги поступают на счёт быстрее.