Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое оплачивалось из зарплаты?

Добрый день! Я училась и работала в ВУЗЕ. Из моей зарплаты оплачивалось мое обучение, т.е. происходило начисление и списание денег по коду 25.10. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да социальный налоговый вычет уменьшит доход, облагаемый НДФЛ, если вы оплачивали свое обучение. Вычет предоставляется учащимся  любой формы обучения: очно, заочно и не зависимо от возраста. Вычет определяется как фактические расходы на оплату обучения, не превышающие сумму 120 тыс. руб. в год. Обратиться за социальным вычетом за учебу вы можете как к работодателю так и к налоговому органу. Нужна копия договора на обучение (если договор заключался); копия лицензии образовательного учреждения, копии платежных документов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я все документы предоставила в налоговую, но мне не хотят возвращать налог, ссылаясь на то, что не я платила за обучение а мой работодатель. Что в справке 2 ндфл указан код 2510 и точка. Хотя предоставлялась дополнительно справка из бухгалтерии. Все бестолку

Ничего страшного. Если у вас есть официальный отказ налогового органа, то это уже больше чем пол дела. Готовьте исковое заявление в суд по обжалованию действия (бездействий) должностного лица.