Задайте вопрос юристу
376 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Вправе ли работодатель сократить дни за вредность от основного отпуска?

Здравствуйте! Работаю машинистом электровоза грузового движения. Работодатель постоянно сокращает дни за вредность, мотивируя что за прошедший год были отвлечения( больничный, донорские справки, вторая часть разделенного прошлого отпуска) при этом сами говорят что за 30 дней отвлечения должны забрать 1 день отпуска, а забирают 7 дней. Законно ли это?

Дмитрий
г. Красноярск
19 июня 2019, 10:28,
вопрос №2404401

Добрый день! Полный дополнительный отпуск за вредные условия труда положен после 11 месяцев работы во вредный условиях. Если работник отработал меньше 11 месяцев, то такой дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (пп 8, 9 Инструкций Постановления ВЦСПС № 273/П-20 от 21.11.1975 г. Дни болезни и отпуска (любого) для учета фактически отработанного времени во вредных условиях не считаются. Об этом указано в ст. 121 ТК РФ.

19 июня 2019, 11:22
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20