По какой статье можно привлечь к ответственности застройщика и как забрать свои деньги?

Мы хотели купить квартиру в рассрочку с использованием материнского капитала мы приехали в фирму застройщика они сказали что все хорошо можно будет купить квартиру в рассрочку с использованием материнского капитала и отправили нас к юристу мы им внесли 50000 тысяч рублей за бронь квартиры и поехали к юристу юрист при нас позвонил застройщику чтоб тот предоставил документы для получения материнского капитала на что тот отказался мы приехали обратно к застройщику чтоб забрать обратно деньги он отказывается их вернуть не каких документов и договоров мы не подписывали у нас есть только квитанция о том что мы заплатили 50000 рублей. По какой статье мы можем их привлечь и куда нам обратиться?

, Плеханов Максим Александрович, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендую обратиться  к застройщику с письменным требованием о возврате денежных средств, второй экземпляр о приеме заявления должен остаться у Вас… Если будет отказ в приеме заявления, то необходимо направить заказным письмом с описью. Адрес  для направления официального письма можно установить из документов, которые должны располагаться в виде информации для потребителей в офисе застройщика или установить из сведений на сайте налоговой инспекции.  При невозврате денежных средств в последующем Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взысканием всех понесенных расходов.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат, где услуги оказываются платно.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Напишите претензию, если не вернут деньги — можно обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения  (ст. 1102 Гражданского  кодекса РФ):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Кроме того,  на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ).