Отказ в выходе в отпуск после декретного отпуска

Здравствуйте. Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет. Отработала 2 месяца так как мне сказали в отделе кадров что сразу отпуск взять нельзя. Нужно написать непосредственно перед тем как захочу поехать. Отпуск перед декретом не брала есть 52 отпускных дня и проезд. Но мне не хотят давать отпуск летом ссылаясь на то что график отпусков уже сформирован на лето. Законно ли это?

, Снежана, г. Ленск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Снежана.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так вне графика отпусков, в удобное время, ежегодный отпуск предоставляется в частности женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ).

Однако такое право возникает если ежегодный отпуск следует сразу за отпуском по уходу за ребенком. Так как сотрудница не воспользовалась данным правом, и вышла на работу (отработала 2 месяца), то в данном случае, она не подпадает под категорию сотрудников, имеющих приоритетное право на выбор времени ухода в ежегодный отпуск и следовательно уйти в него она может только во время, которое согласовано с работодателем.
На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ)
Таким образом, работодатель имеет право отказать сотруднице в ежегодном отпуске в летний период, ссылаясь на то, что график отпусков сформирован и сотрудница не подпадает под категорию граждан, имеющих приоритетное право на выбор времени предоставления ей ежегодного отпуска.

Снежана
Клиент, г. Ленск
Спасибо. А поделать с этим что то можно? и как быть с тем что меня дезинформировали в отделе кадров сказав мне не верную информацию

В данном случае предоставление отпуска вне графика отпусков возможно только по согласованию сторон (сотрудницы и работодателя). В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Относительно дезинформирования сотрудницы отделом кадров, сообщаем, что сотрудница может оспорить не предоставление ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком в суде. Однако для того, чтобы подтвердить это потребуется документальное подтверждение, т.е официальный отказ (приказ или т.п.) отдела кадров в предоставлении данного отпуска.