Как правильно поступить после ДТП, чтобы компенсировали нанесенный машине ущерб?

Добрый день. Произошло дтп. С моей стороны дороги не было знака что это второстепенная дорога. Его снесли несколько дней назад. У второго участника был знак главная дорога. Для меня он был помехой слева. Дтп приехав на место зарегистрировало отсутствие знака и начало административное дело. Ущерб моей машине очень существенный. Как правильно поступить чтобы компенсировать ущерб машины? Во вложении то что дали дпс. Фото отсутствия знака и моя объяснительная

  • CBAD475F-256C-486B-BED7-6C9BE18CD759
    .jpeg
, Александр Шадрин, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Как правильно поступить чтобы компенсировать ущерб машины?

Александр Шадрин

Граждане, признанные виновными в ДТП  могут исправить ситуацию. Для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.  Оспаривание возможно даже при вступлении в силу Постановления об административном нарушении.  Водителю нужно быть готовым к доказательству своей невиновности. При этом во внимание принимаются только существенные основания.

Так же Вам стоит привлечь СМЭП организацию по установке дорожных знаков и возможно взыскания ущерба с этой организации. Заявите письменное ходатайство о привлечении СМЭП (СМУП) при административном разбирательстве.