Как доказать что купля -продажа квартиры совершена с учетом денежных средств полученных от продажи совместно нажитого имущества?

Мы в браке с 2013г. Супруг в 2018 продал свою 1/6 долю квартиры (получена по приватизации в период его первого брака) сыну от первого брака. Денежные средства от сделки по договору купли-продажи зачислены на его личный счет №***.

В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи). Приняли решение квартиру эту продать и купить новую в нашем городе. Я как супруга дала согласие на продажу квартиры нотариально заверенное. Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***.

При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли разделу при расторжении брака?

Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***.

Евгений

Евгений, добрый день! Если квартира приобретается в законном браке, то в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов она будет оформлена (если нет брачного договора) она считается общей совместной собственностью супругов и в случае развода подлежит разделу. оказывать обратное, в том числе например что доля должна быть большей с учетом размера вложенных в нее личных средств одного из супруга, должен заинтересованный в изменений доли супруг

Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью
Евгений

Раз куплена в браке, то является общей совместной собственностью, доказывать обратное должен будет супруг, а не Вы

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи

Евгений

То есть эту долю Вы уже покупали в браке на общие средства? Или он платил за счёт средств с личного счёта, где были только его деньги?

с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)

Евгений

Если это была Ваша совместная собственность, то даже если деньги перечислили на личный счёт, деньги всё равно остались общими. То есть, условного говоря, личный счёт перестал быть личным так как на него поступили общие средства супругов.

То, что он был оформлен на него уже не важно.

И тут будет действовать презумпция, что всё имущество общее независимо от условий договора:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.…

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***.

Евгений

Тот факт, что деньги перевели на его личный счёт не означает, что они из общих превратились в личные. По сути такой счёт остался личным, но с общими средствами супругов на нём.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вторая 1/2 доля по договору купли-продажи

Евгений

Если в браке имущество получено по возмездной сделке (в частности, по договору купли-продажи)  это имущество является совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть в полученной 1/2 доле есть доли как супруга, так и супруги.

Соответственно, при покупке новой квартиры на деньги от продажи двух долей, супруга вправе претендовать на долю соразмерно ее доле в проданной квартире.

Если же по ДКП доля куплена на деньги, вырученные от продажи подаренного или унаследованного имущества, супруга не вправе на что-то претендовать здесь.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что все имущество, включая денежные средства, совместно нажитые в браке (даже если они лежат на личном счете одного из супругов) являются общим имуществом супругов, пока не доказано иное.

Это презумпция, которую можно опровергнуть в суде, представив доказательства обратного, что средства являлись личным имуществом одного из супругов.

Но по общему правилу статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруг может в суде доказывать то, что квартира куплена на его личные средства.

В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи).

Здесь всё будет зависеть от того, на чьи средства была куплена 1/2 квартиры. Если это накопления в браке, пусть даже с одной зарплаты супруга, то имущество всё равно считается общим.

Другой вопрос, если эти средства получены супругом по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и тд), то если он докажет факт приобретения по безвозмездной сделке, то имущество будет признано его собственностью и разделу не будет подлежать.

При этом, НЕВАЖНО, на кого из супругов оформлено право собственности.

В данном случае, не действует принцип внесения (регистрации в росреестре), это исключение из принципа внесения. То есть если даже у Вас не было зарегистрированной доли на квартиру в Росреестре, Вы считаетесь таким же собственником, как и ваш супруг, так как имущество в общей собственности.

Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?

В данном случае как раз действует презумпция совместного имущества.

Если просто — все, что куплено в браке, является совместным имуществом супругов, пока не доказано иное.

Доказывать факт приобретения квартиры на личные средства должен ваш супруг, а не Вы.

При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***.

Это не в вашу пользу. Но и всё же в суде, полагаю, у супруга спросят подтверждающие этот факт документы (подтверждающие принадлежность ему этих средств).

С одной стороны, данная фраза, без подтверждения документально факта того, что средства принадлежат лично супругу, не может иметь решающего значения. Кроме того, Вы не подписывали договор, тем самым не давали согласие на конкретное условие.

С другой стороны, Вы, давая согласие на продажу квартиры, подтверждаете своё согласие косвенно и на весь договор в целом, то есть считается, что Вы доверяете супругу, раз знаете о продаже квартиры.

Считаю, вопрос не однозначный.

Вы уже задавали вопрос вчера, я считаю, Вам необходимо либо поговорить с покупателем, отзывать свое согласие, не допустив этой сделки, либо подавать на раздел имущества, показав суду свое несогласие, просить наложить обеспечительные меры.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгений.

Если  денежные средства по продаже 1/6 доли в квартиры в 2018 году и денежные средства от продажи второй квартиры были согласно условиям данных договоров купли-продажи именно перечислены Покупателями на счет Продавца в банке,  то супруга имеет право на 1/4 денежных средств, полученных от продажи второй квартиры,  1/2 доля в которой приобреталась за счет общих средств в браке.

Следовательно, если оплата приобретаемой новой  квартиры будет производиться на прямую с данного счета в банке, где находились все деньги с предыдущих сделок деньги, то новая квартира будет находится в общей совместной собственности супругов. В случае раздела имущества супругов, при наличии всех подтверждающих документов доли супругов в квартире суд скорее всего определит не равные, а согласно размеру вложенных личных и общих средств супругов.

Если при продажи доли квартиры в 2018 году и продажи второй квартиры, приобретенной в 2015, деньги по договорам передавались наличными, а в последующем были внесены супругом на свой счет, то тут еще нужно будет доказать, что именно эти деньги, которые получены от продажи квартиры, были внесены на счет, а не общие средства супругов. В данном случае при разделе имущества скорее всего суд определит супругам равные доли в квартире.

При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***

Указание в договоре, что квартира приобретается за счет личных средств одного из супругов, для суда при разделе имущества значения вообще иметь не будет, так как тут действует презумпция общей совместной собственности супругов.
Строго говоря супругам бы лучше сейчас заключить брачный договор в отношении приобретаемой квартиры, в котором определит размер долей по соглашению, соразмерно потраченных  общих и личных денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ  Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Удачи

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллеги  уже  дали  ответы, но  я  обозначу   свою  позицию  по  этому  вопросу.

Поскольку

Супруг в 2018 продал свою 1/6 долю квартиры (получена по приватизации в период его первого брака)  ..............     Денежные средства от сделки по договору купли-продажи зачислены на его личный счет №***.

В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи). Приняли решение квартиру эту продать… Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***.

то   совершая  такое  действие

При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***.

Ваш  супруг  формирует  доказательственную  базу  того,  что  эта  квартира  была  приобретена  на  его  личны  средства. А  согласно  закону  и  судебной  практике

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?

Доказать  принадлежность 1\2  доли  в  новой  квартире  к  общему  имуществу  супругов (общим  доходам  супругов), можно  доказать  банковскими  выписками о  движении  денежных  средств  за  покупку  и  дальнейшую  продажу, а также  сам договор  купли-продажи  этой  1\2  доли, договор  купли- продажи  новой  квартиры, все документы  в  совокупности.

Семейный  кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли разделу при расторжении брака?

Если получится  доказать  что 1\2 доли в праве  собственности- это  совместно нажитое имущество, тогда  можно  будет претендовать  на  часть такого  имущества, с  применением соответсвующих правовых норм

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.