Необходимо ли уплачивать подоходный налог в данном случае?

Добрый день. При оформлении сделки по купле-продажи квартиры находящейся в собственности более 5 лет возникает разница между суммой покупки и продажи. Необходимо или нет уплачивать подоходный налог от полученной разницы между полученной и уплаченной суммой?

, Ирина, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии со ст. 217.1 вы освобождаетесь от уплаты налогов в случае если владели имуществом в течении установленного минимального срока владения.

Налог с разницы между суммой покупки и суммы продажи платить не нужно

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Необходимо или нет уплачивать подоходный налог от полученной разницы между полученной и уплаченной суммой?

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, в описанной ситуации если право собственности было надлежащим образом зарегистрировано по истечении трех лет (не пяти) Вы можете продавать данную квартиру без уплаты налога и без обязанности подавать налоговую декларацию