8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОДН по электроэнергии превышает сумму индивидуальных показаний приборов учёта

Здравствуйте. Наша УК недавно установила и ввела в эксплуатацию несколько обще домовых приборов учёта электроэнергии, по некоторым домам счёт за ОДН в 2,3 раза превышает сумму показаний индивидуальных приборов учёта то есть если жители потребили 20000 кв эл. а обще домовой прибор показал 40000 кв эл. то ОДН 20000 кв, как выяснилось индивидуальные приборы учёта на этих домах стоят внутри квартир, собственники расплачиваются с энергосбытовой организацией на прямую, проверки не чего не выявляют ( ну это и понятно сейчас появились всевозможные магниты и тд. и тп.). На установку АСКУЭ и других подобных систем просто нет денег. Выносить приборы учёта на лестничные площадки за свой счёт собственники отказываются так как сверхнорматив "ЭТО НЕ ИХ ПРОБЛЕМА".Счета приходят просто СКАЗОЧНЫЕ пожалуйста подскажите что делать, можно ли как то отказаться от обще домовых приборов учёта и платить по нормативу или препятствовать начислению на УК таких ОГРОМНЫХ счетов.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. От общедомовых приборов учета отказаться к сожалению нельзя. 

Однако для управляющей организации есть выход:

Организовать и провести общее собрание собственников помещений МКД с одним вопросом: заключение собственниками помещений МКД ПРЯМОГО договора на электроснабжение с ресурсоснабжающей организацией. 

В этом случае расходы на общедомовые нужды становятся не головной болью УК, а распределяются между собственниками помещений МКД пропорционально их площадям. А УК устраняется от взаимоотношений между собственниками и РСО.

Но надо, чтобы собственники приняли такое решение.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Но ведь согласно правил № 354 пункт 44 абзац 2 «Распределяемый  объем коммунальной услуги, предоставленной на обще домовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на обще домовые нужды определенного исходя из показаний коллективного прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса» то есть как я понял только собственники на общем собрании могут принять решение о оплате всего объёма начисленного ОДН а не переход на прямые договора с ресурсовиком? 

А Вы думаете, что собственники примут такое решение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019