8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
485 ₽
Вопрос решен

Освещение дворовой территории

Уважаемые юристы!

В нашем сельском поселении, и в частности во дворе нашего многоквартирного дома, без объяснения причин уличное освещение начали отключать с 23:00. На претензии жильцов администрация отвечает "Всё в рамках закона"... Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое действие? Ведь возвращаться домой в полной темноте, признаться, ощущение не из приятных...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Должны отключать чуть позже. постановление правительства Белгородской области от 14 февраля 2011 года N 54-пп «Об организации наружного освещения населённых пунктов на территории Белгородской области»

оптимальный режим (t опт) — время работы наружного освещения с момента его включения при наступлении вечерних сумерек до 23:35 часов и с 06:00 часов до момента выключения освещения при наступлении утренних сумерек (1865 часов в год).

http://docs.cntd.ru/document/428521383 Ниже в этом же постановлении есть приложение к типовой Методике расчета потребности средств на организацию наружного освещения населенных пунктов на территории Белгородской области. По по месяцам и часам указано. Как вариант можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, Олег, а если в приложении данного документа написано, что, допустим, при общем режиме освещение производится с 21:20 до 7:56, а при оптимальном — с 21:20 до 23:35 и с 6:00 до 7:56, но при этом, сами понимаете, что утренние часы не используются, так как на улице уже светло, то можно ли требовать более длительного освещения в рамках общего режима? Ну, хотя бы до утренних сумерек (04:00-05:00)…

можно попробовать да. Как вариант обратиться в администрацию ещё.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 10 декабря 2018 года N 195 «Об организации наружного освещения на территории города Белгорода» в июне 2019 года свет должны отключать в 0:00 часов.

Сегодня 19 июня наружное освещение должны включить в 21.20, а отключить в 0:00 часов.

http://www.beladm.ru/media/pub...

http://www.beladm.ru/publicati...

То есть в Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Администрацию г. Белгорода.

http://www.beladm.ru/#belgorod...

Ну, и советую, написать в «Черный список», действует.

https://bel.ru/interactive/bla...

0
0
0
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте! В данном случае речь идёт о посёлке Северный… А в нём, согласно Постановлению Правительства области от 14 февраля 2011 года N 54-пп, есть два режима освещения — общий и оптимальный… И поэтому я и спрашиваю, что если, допустим, при общем режиме освещение производится с 21:20 до 7:56, а при оптимальном — с 21:20 до 23:35 и с 6:00 до 7:56, но при этом, сами понимаете, что утренние часы не используются, так как на улице уже светло, то можно ли требовать более длительного освещения в рамках общего режима? Ну, хотя бы до утренних сумерек (04:00-05:00)​

Территориально, практически в каждом поселке Белгородского района приняты Постановления администраций «Об организации наружного освещения на территории того или иного городского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области», в которых время отключения значится — 23.35.

Поэтому с подобного рода инициативой Вы вправе выступить путем непосредственного обращения в орган местного самоуправления городского поселения «Поселок Северный» муниципального района «Белгородский район» Белгородской области.

Сделать это можно дистанционно.

adm-sever.ru/feedback/

Либо обратившись непосредственно по их адресу, так как рациональное звено в Вашем предложении есть.

Факс: 8 (4722) 39-95-16 

Адрес: 308519, Белгородская область, Белгородский район,
пос. Северный, ул. Шоссейная, 22а.

Идеальный вариант, если Ваше обращение будет коллективным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019