Что делать?что грозит?

История начаналась с того что у 2 компаний начался конфликт ,в ходе которого началась драка,после драки ,поступает заявление на мое имя ,где говорится,что я избивал потерпевшего,хотя его я не бил ,свидетели девочки этого потерпевшего,написали что якобы я ,у того тяжкие теоесные,при допросе моих знакомых 2-х сказали что я не бил,стоит ли писать заявление за клевету?

Уточнение от клиента
Мне 16 лет, ранее не судим
Уточнение от клиента
Доказательств кроме свидетелей нет
, Максим, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли писать заявление за клевету?

Максим

нет не стоит, Вам откажут 100 %. Факта распространения нет

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

а по тому, что Вам грозит, надо смотреть прежде всего тогда статью, которую Вам предъявили или собираются предъявить. Исходя из этого уже можно предметно сказать.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

С Вашей стороны может быть подано заявление о заведомо ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

http://www.consultant.ru/docum...

Тот факт, что, кроме свидетельских показаний у Вас ничего нет, не имеет значения. Так как будет проведено расследование и поиск доказательств ляжет на плечи правоохранительных органов для того, чтобы доказать факт совершения преступления.

Вы также можете попробовать найти другие доказательства, может быть кто-нибудь снял драку на камеру мобильного телефона.