Покупка ипотечной квартиры

Я планирую купить квартиру. Квартира у продавца ипотеке. Согласно договора купли-продажи, я передаю ему первую часть денег для закрытия кредита, для получения закладной на квартиру продавцом, далее документы передаем на регистрацию. После перерегистрации на меня выплачиваю оставшуюся сумму. Законно-ли будет, если прописать в договоре купли-продажи по мимо даты до которой он должен забрать закладную из банка, прописать проценты за пользование моими деньгами в случае если он не выполнил условия, а именно не передал на регистрацию закладную в срок или не вернул мне деньги обратно? 26% в год с суммы предоставленной продавцу для закрытия кредита?

, Степан, г. Екатеринбург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Степан.

Законно-ли будет, если прописать в договоре купли-продажи по мимо даты до которой он должен забрать закладную из банка, прописать проценты за пользование моими деньгами в случае если он не выполнил условия, а именно не передал на регистрацию закладную в срок или не вернул мне деньги обратно?

Степан

Да Вы свободны в заключении договора условий, требований. Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.