Какие документы должны быть на авто, у вышедшего из ООО участника, авто как доля

обрисую ситуацию:

ООО четыре учредителя- двое остаются в обществе, двое выходят.

Выходящим с их согласия определена доля имущества- автомобили .

Вопрос:

Какие документы подтверждают передачу этих автомобилей в собственность выходящих и должны у них быть для переоформления их в ГБДД и потом заведение этих авто у одного в ИП , у другого в ООО.

Будьте добры распишите по конкретней и со ссылками на законы,

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде имущества, налоговая база определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

По общему правилу общество, выплачивающее доходы физическим лицам, признается налоговым агентом по уплате НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). При выплате доходов потребуется исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

При этом указанное действие должно быть сопровождено соглашением о передаче обществом автомобиля вышедшему участнику. Именно этот документ будет являться основанием для перерегистрации автомобиля от общества к вышедшему участнику.

потом заведение этих авто у одного в ИП, у другого в ООО.

Михаил

Принадлежность автомобиля физическому лицу не требует каких-либо еще действий по «заведению авто в ИП», поскольку имущество физлица неотделимо от имущества ИП. Что касается внесения автомобиля в уставный капитал другого общества, оно может быть оформлено различным образом в зависимости от того, создается общество или авто передается другому обществу, которое уже действует. Если поясните точнее, можно будет сказать определеннее. По общему правилу согласно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

То есть потребуется оценка независимым оценщиком и единогласное решение участников общества.

Михаил
Клиент, г. Москва

ОБЩЕСТВО СОЗДАЕТСЯ

В таком случае действуйте по указанному выше алгоритму. Вклад имуществом должен быть согласован всеми остальными участниками, создающими общество и прикладывайте экспертную оценку имущественного вклада. После этого общество может передавать документы на перерегистрацию авто с физлица на новое ООО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы подтверждают передачу этих автомобилей в собственность выходящих и должны у них быть для переоформления их в ГБДД

Михаил

Для этого достаточно, любого документа подтверждающего правомочия собственника и ПТС.

В частности, согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К таким документам может быть отнесена выписка из протокола заседания общего собрания ООО о передаче автомобиля в счет доли в обществе, соглашение о передаче автомобиля основанное на п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества,или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

и акт приема-передачи.

В дальнейшем регистрация автомобиля осуществляется по общему правилу.

Далее вы предполагаете внести его в качестве доли в другое ООО?

и потом заведение этих авто у одного в ИП, у другого в ООО.

Михаил

По ИП ситуация достаточно проста — оно не требует совершения каких-либо последующих действий, поскольку статус ИП неразрывно связан с личностью самого физического лица, поэтому в данной ситуации зарегистрированный на его имя автомобиль может без дополнительной регистрации использоваться им в предпринимательской деятельности.

Относительно ООО, что Вы предполагаете под словом «заведение».

Если речь идет о его использовании ООО без перехода права собственности — то заключается любой договор возмездного или безвозмездного использования, не требующий перерегистрации транспортного средства в ГИБДД,

Если автомобиль передается в ООО в качестве вклада в общее имущество, то нужно смотреть основания его передачи: в собственность или во временное пользование.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Какие документы подтверждают передачу этих автомобилей в собственность выходящих и должны у них быть для переоформления их в ГБДД

Законом не установлено какой именно документ оформляется при выплате действительной стоимости имуществом.

В данном случае можете оформить:

Договора о передаче движимого имущества в счет выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

и потом заведение этих авто у одного в ИП ,

Оформлять передачу автомобиля  от физического лица  к ИП нет необходимости  так как имущество ИП и физ лица  неразделимо.

 у другого в ООО.

1) Указываете в решении о создании что доля в ООО оплачивается путем внесения имущества (автомобилей).

2) Проводите оценку автомобиля. (Согласно  ст. 15 ФЗ об ООО, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик)

 2) Оформляете акт  передачи имущества в уставный капитал.