Затребовать компенсацию после плановой замены стояков для восстановления вскрытой плитки и потолка

Здравствуйте. В нашей организации управляющая компания через подрядчика заменила стояки горячей и холодной воды. Для замены труб пришлось вскрыть плитку и кафель в сан. узле. Возможно ли по закону и, если да, то как истребовать у них возмещение для восстановления прежнего вида в туалете?

, Данил, г. Ижевск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте претензию УК о возмещении ущерба.В случае отказа средства взыскиваются в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.