8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работает правило безвизового пребывания в России "90 из 180" при параллельном оформлении гостевой визы

Мой будущий супруг гражданин Колумбии 26.04.2019 въехал в Россию без визы в соответствии с международным договором с Колумбией. Здесь без визы он может находиться непрерывно 90 дней.

Мы подали документы на регистрацию брака, которая состоится 28.06.2019. Параллельно стали собирать документы для подачи на РВП. И тут нам сообщают, что для подачи документов на РВП он обязан иметь визу.

Как нам объяснили он должен выехать из России на свою родину, получить гостевую визу по приглашению от меня на 90 дней, вернуться в Россию и подать документы на РВП. Срок ожидания рассмотрения документов на РВП 6 месяцев, виза только на 90 дней. В итоге по окончанию срока действия визы он должен выехать из России еще раз в любом направлении, но может въехать повторно сразу же без визы.

Звучит все логично, но я не уверена как у нас в России работают это законы, поэтому хочу удостовериться в следующем:

1. Действительно ли нужна виза для подачи документов на РВП?

2. Если применять правило безвизового пребывания в России 90 из 180, то можно ли первые 90 из 180 дней пребывать в России без визы, следующие 90 из 180 дней пребывать по частной визе. А после наступления второго периода из 180 дней опять пребывать 90 дней без визы? Соответственно, между каждыми 90 днями будет выезд/въезд в Россию.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ринат Шайхутдинов
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, почитайте внимательно выдержку из закона:

«Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.....

С момента принятия заявления на РВП ваш жених будет легально пребывать на территории РФ  до получения ответа миграционной службы.

Всего наилучшего

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
«Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.....

Ринат Шайхутдинов

Дело в том, что если прочитать выдержку до конца:

... в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

А статья 6.1 относиться к гражданам, прибывшим на территорию России без визы.

Муж же мой обязан (со слов сотрудников Сахарово) подавать документы на РВП только при наличии визы

Все верно, он прибыл в таком порядке: 

«1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы....»

Закон соблюдается. Далее в соответстиве п. 3 ст. 6 :  "Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

смотрим подпункт 4: «состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);»

Вы же распишетесь до получения ответа и у Вас возникнет основание на пребыване без учета квоты, нужно будет сообщить в виде письменного дополнения к заявлению на РВП в миграционную службу о факте регистрации брака, я так полагаю. 

Попробуйте разъяснить чиновникам, у них то одна цель — отказать Вам, как обычно, но закон то на вашей стороне.

плюсик не забудьте поставить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.06.2019