Изменение тарифа задним числом

Здравствуйте. Прошу разъяснить следующий момент.

В 2015 году МКД создал ТСН. Тариф за обслуживания жилья не был утвержден на собрании собственников.

До ТСН была УК с тарифом за обслуживание 16 руб с кв.м.,и негласно, что называется, собственники и платили те же 16 руб в ТСН.

В 2018 году председатель обзавелся "грамотным юристом" и на основании голосования в 2015 году, в котором не утверждена плата за кв.м., тариф за обслуживания жилья нам поменяли на тариф, установленный администрацией города на 2015 год.

И к тарифу, утвержденному в 2015 году администрацией добавили тариф за вывоз мусора и обслуживание лифта. Итого обслуживание жилья в общем вышло уже 18 руб с кв.м.

И соответственно все пересчитали за 3 года и доначислили пени.

Вопрос:

Собственникам доказывать, что платили 16 руб с квадратного метра негласно, тк еще УК устанавливала тариф 16 руб? (квитанции, коллективное обращение в суд)

Или

Поскольку тариф на собрании в 2015 году не был утвержден, то утвержденный тариф администрацией считать действительным, а вот тариф за вывоз мусора и тариф за обслуживание лифта считать недействительным, поскольку они также не утверждались собранием собственников.

, Геннадий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий! Согласно ст. 145 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Следовательно, по платежам, размер которых не был утвержден решением общего собрания ТСН, применяются тарифы, установленные администрацией муниципального образования. И оснований для оспаривания данного положения не имеется.

Поскольку тариф на собрании в 2015 году не был утвержден, то утвержденный тариф администрацией считать действительным, а вот тариф за вывоз мусора и тариф за обслуживание лифта считать недействительным, поскольку они также не утверждались собранием собственников.

Если тарифы за вывоз мусора и обслуживание лифта не были утверждены решением общего собрания, а также не установлены администрацией муниципального образования, то правомерность их начисления Вы вправе оспорить в суде.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» обслуживание лифтового оборудования входит в минимальный перечень услуг и работ по содержанию общедомового имущества, то есть плата за обслуживание лифтов уже входит в тариф на содержание и ремонт, поэтому установление еще отдельного тарифа или каких-то взносов возможно только по решению собственников МКД. Поэтому в этой части вы вправе начисления оспорить.

Тариф на вывоз мусора собственниками МКД не утверждается, тариф устанавливается региональными властями.

Пени взыскать с вас не смогут, поскольку требования по оплате услуг за вывоз мусора вам ранее не предъявлялись, счета не выставляли.

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

С 2016 года ТСН заключило договор на вывоз мусора со сторонней организацией ( у нас свой контейнер и мы платим за каждый вывоз), полагаю, что контора по вывозу мусора, не являясь региональным оператором не может нам установить тариф ( у нас с ними договор на конкретную сумму оплаты), и тариф отдельно по вывозу мусора собственники не утверждали. То есть ТСН сами заключило договор с «мусорниками», не проводя собрания и не утверждая отдельный тариф за вывоз. Получается что тариф за вывоз также не правомерен?

Геннадий, тариф на вывоз мусора, его размер и взимание не входит в полномочие общего собрания ТСН. Это отдельная услуга и она на общем собрании не обсуждается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поскольку тариф на собрании в 2015 году не был утвержден, то утвержденный тариф администрацией считать действительным,

Геннадий

Геннадий, добрый день! Использовать тариф, утвержденный администрацией можно только если в соответствующем нормативном акте прямо указано, что он утвержден для случаев, когда собственниками на общем собрании не принято решение о размере платы за содержание жилого помещения. Если же это тариф на содержание, принятый для нанимателей, то применение данного тарифа без соответствующего решения ОС формально образует состав адм. правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ чему в судебной практике в том числе на уровне ВС есть много примеров.

 ч. 4 ст. 158 ЖК РФ

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом,решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

плата за содержание лифта также относится к плате за содержание жилого помещения, а по плате за ТБО если в регионе выбран региональный оператор (а он должен был быть выбран до 01.01.2019размер платы за ТБО устанавливается в виде предельного тарифа регионального оператора а не решением ОС

Если же это тариф на содержание, принятый для нанимателей

Андрей Власов

Коллега, добрый день. Тариф устанавливается не для нанимателей, а в отношении конкретного МКД. Этот тариф всегда строго индивидуальный. И он одинаковый, как для нанимателей, так и для собственников.

а в отношении конкретного МКД

Максим Сушков

Коллега, у ОМС в отношении платы за содержание есть обязательства по установлению платы за содержание для нанимателей, а в случаях определенных ЖК обязанность установления тарифа для собственников где не выбран способ управления либо не принято решение ОС. Говорю из практики а не из книжек — УК когда не принято решение просто берут тариф на содержание установленный для нанимателей, особо видимо не вникая, что применять такой тариф в принципе можно, когда есть соответствующее решение ОС, когда решения ОС об утверждении платы не принято, в том числе например применять плату установленную решение ОМС для нанимателей, надо обращаться в уполномоченный орган и получать тариф. Опять же ЖК не исключает возможности принятия ОМС единого размера платы для случаев, когда собственниками не принято решение на ОС