Как можно составить заявление в суд об отмене судебного приказа?

Вопрос по долгу за коммуналку- 18 июня этого года узнали у судебных приставов, что 11.01.2018г.вынесено постановление о возбуждении испол.производства по взысканию задолженности за коммунальные платежи .Долг старый- до 2016 года.Судебный приказ от 24.03.2016г.Мы об этом приказе ничего не знали.Сообщений не было.Пристав посоветовала обратиться в суд.Но мы не знаем , как писать это обращение , чтобы суд отменил этот приказ.Пожалуйста, помогите.

, Лариса, г. Иркутск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса. В соответствии со статьей 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То что он вынесен в марте 2016 г. ничего страшного, ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. узнали вы на днях.