Может ли муж уменьшить алименты на первого ребенка и справедливо разделить между 3 детьми?

здравствуйте! у моего мужа накопился долг по алиментам на ребенка от первого брака(2,6) и на содержание его бывшый супруги(до 3 лет), в данный момент мы находимся в браке, уже имеется совместный сын и я нахожусь в декрете, 33 неделя беременности. живем в аренде по договору, оформили ипотеку, но пока делаем ремонт. его бывшая супругу подала на лишение родительских прав, муж в свою очередь подал на порядок общения с ребенком, т.к. она препятствовала их встречам. ситуация тяжелая во всех отношениях.я хочу подать на алименты на мужа на содержание 2 совместных детей. муж пытается официально устроиться,но заработок не большой. Может ли муж уменьшить алименты на первого ребенка и справедливо расчистить между 3 детьми? может ли убрать алименты на содержание бывшей жены совсем, либо до 1,5 лет? могут списать долг? может ли муж открыть сам счет ребенку и оплачивать алименты без соглашения жены?как добиться этого через суд?

, ольга, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вопросы о снижении размера алиментов, уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам регламентируются ст.ст. 114, 119 Семейного Кодекса РФ., которые предусматривают возможность подачи соответствующего искового заявления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне или любому юристу в чат. Обращайтесь. Удачи!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

ожет ли муж уменьшить алименты на первого ребенка и справедливо разделить между 3 детьми?

ольга

Да может, обратившись в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.