Как заставить платить за электроэнергию члена снт

как заставить платить за электроэнергию члена снт

Член садоводческого товарищества не платит потребленную электроэнергию.

Как юридически решить этот вопрос

, Виталий, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он член СНТ, о обязан платить за электроэнергию, в данном случае пишите ему претензию с требованием уплатить взносы, если откажет -обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Взносы членов товарищества

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Относительно же вопроса об отключении электроэнергии — вы  можете лишь обратиться с требованием об отключении данного члена СНТ к энергетикам. Здесь вопрос просто в том, что вы можете пробовать обратить взыскание на имущество члена СНТ через приставов уже потом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Отключать Вы сами не можете, только направлять обращения энергетикам о производстве отключения указанного абонента в установленном порядке.

Многочисленная судебная практика это подтверждает.

Примеры практики

Признать незаконными действия Садоводческого некоммерческого товарищества «Коллективный сад №» по отключению электрической энергии от земельных участков, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>
https://sudact.ru/regular/doc/KtVlVZRr8DJQ/

https://sudact.ru/regular/doc/Zdi5ovf4igf/

Можете взыскивать оплату через суд, начислять пени в соответствии с решениями органов правления о размере и порядке начисления такой пени.

Ограничить в праве проезда или прохода в соответствии с новой редакцией закона не  сможете, к сожалению.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Как вариант, исключить из членов СНТ еще можете по решению общего собрания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

За самовольное отключение электроснабжения можете быть привлечены к административной ответственности за самоуправство по статье 19.1. КоАП РФ

Пример судебной практики

В отношении председателя СНТ «Горняк» Ивановой О.С., составлен административный протокол по ст.19.1 КРФобАП.

https://sudact.ru/regular/doc/9TGVOjNa85VC/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! СНТ в лице председателя вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании платежей за потребленную электроэнергию  и пени за несвоевременную уплату в районный суд по месту жительства должника согласно ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом все понесенные СНТ судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в случае удовлетворения требований истца на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Расходы СНТ на оплату юридических услуг по составлению искового заявления и оказанию помощи при ведении дела в суде также подлежат возмещению в разумных пределах согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому смело обращайтесь в суд. После вступления решения суда в законную силу на основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на доходы должника, наложить арест на его имущество, и принять ряд других превентивных мер, что точно побудит должника к исполнению им своих обязательств в дальнейшем добросовестно.

Отключать электроэнергию самостоятельно ему нельзя.