Как заставить методиста предупреждать лично воспитателей об изменениях в графике?

Я работаю воспитателем, нам методист распределяет смены, сейчас написала график работы до 28. 06. В понедельник 17.06 написала и вечером сделала изменения, об изменениях написала в Вайбере " девочки смотрите есть изменения". Я пришла сегодня в (среду) на работу к 7.00 по первому написанному ей графику, но после её изменений должна была выйти с 13.00 до 19.00. Вопрос: как заставить методиста предупреждать лично воспитателей об изменениях в графике?

, марина, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если у Вас по условиям трудовых правоотношений установлена сменная работа, то здесь законодательство допускает изменение графика сменности (не графика работы а именно сменности если режим работы сменный).

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности, но, учитывая, что никаких специальных правил об изменении такого документа нет, «исправленный» график должен признаваться новым. В противном случае месячный срок доведения графика до сведения работников теряет смысл. Соответственно, любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

марина
Клиент, г. Екатеринбург

значит методист имеет право не обговорив с воспитателем смены, поменять их на своё усмотрение? График на каждый день выкладывается на столе у охраны, и мы каждый день вечером должны смотреть этот график, (вдруг какие изменения) Но я в понедельник работала с 7. 00 до 13.00 с первой смены, график изменен был вечером. Во вторник я работала с 13.00 до 19.00 и забыла посмотреть  график. Я фотографирую листочки чтоб знать кто где работает (я подменный воспитатель) поэтому посмотрела по фото.  Утром, в среду, придя на работу, обнаружила, что я не работаю с утра, а работаю только с обеда до вечера. Но не основной воспитатель, ни методист не предупредили меня об изменениях. Второй раз такая нехорошая ситуация именно с этим воспитателем, с другими всё нормально, обговариваем заранее предупреждаем об изменениях