8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить методиста предупреждать лично воспитателей об изменениях в графике?

Я работаю воспитателем, нам методист распределяет смены, сейчас написала график работы до 28. 06. В понедельник 17.06 написала и вечером сделала изменения, об изменениях написала в Вайбере " девочки смотрите есть изменения". Я пришла сегодня в (среду) на работу к 7.00 по первому написанному ей графику, но после её изменений должна была выйти с 13.00 до 19.00. Вопрос: как заставить методиста предупреждать лично воспитателей об изменениях в графике?

, марина, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Если у Вас по условиям трудовых правоотношений установлена сменная работа, то здесь законодательство допускает изменение графика сменности (не графика работы а именно сменности если режим работы сменный).

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности, но, учитывая, что никаких специальных правил об изменении такого документа нет, «исправленный» график должен признаваться новым. В противном случае месячный срок доведения графика до сведения работников теряет смысл. Соответственно, любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Екатеринбург

значит методист имеет право не обговорив с воспитателем смены, поменять их на своё усмотрение? График на каждый день выкладывается на столе у охраны, и мы каждый день вечером должны смотреть этот график, (вдруг какие изменения) Но я в понедельник работала с 7. 00 до 13.00 с первой смены, график изменен был вечером. Во вторник я работала с 13.00 до 19.00 и забыла посмотреть  график. Я фотографирую листочки чтоб знать кто где работает (я подменный воспитатель) поэтому посмотрела по фото.  Утром, в среду, придя на работу, обнаружила, что я не работаю с утра, а работаю только с обеда до вечера. Но не основной воспитатель, ни методист не предупредили меня об изменениях. Второй раз такая нехорошая ситуация именно с этим воспитателем, с другими всё нормально, обговариваем заранее предупреждаем об изменениях 

Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2019