Выход на работу после 3 лет

если у женщины трое детей несовершеннолетних, при достижении третьего ребенка трех лет, она должна выйти на полную ставку. А она хочет на 0,75 выйти, не полную. Имеет ли она право по закону выйти на не полную ставку?

, Виктория, г. Якутск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Она имеет право написать заявление на имя Работодателя и если Работодатель пойдет ей на встречу, то тогда данную работницу переведут на 0,75 ставки.

В трудовом законодательстве нет специально предусмотренных льгот и норм для матерей воспитывающих троих несовершеннолетних детей. Все права у данной работницы такие же как и у остальных работников. Единственное, она имеет право при наличии 3-х детей до 12 лет выбирать время очередного отпуска при составления графика отпусков.

Хорошего дня.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При этом режим рабочего времени и времени отдыха, в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, определяется в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не свыше периода наличия обстоятельств, в связи с которыми оно было введено (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).