Замена узла в технически сложном товаре по гарантии

Автомобильный дилер после диагностики хочет делать ремонт двигателя автомобиля по гарантии. При этом дополнительной гарантии на свои работы не дает. Могу ли я потребовать заменить полностью деталь на новую?

, Павел, г. Коломна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, основываясь на статье 18 Закона «О защите прав потребителей». пишите претензию и указывайте в ней четко свои требования. Гарантия в любом случае продлевается в случае ремонта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Этот вопрос технического характера и ответить на него может соответствующий специалист. По закону Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара. Закон не определяет способ устранения.

В соответствии с п. 3, 4 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).