Как заключить договор на предоставление общежития на территории склада?

У меня имеется Статус Индивидуального предпринимателя.

У моего отца как у физлица имеется в собственности склад (в документах складские помещения) на нашей собственной земле.

В складе у нас обустроено общежитие или хостел так называемый. То есть имеются кровати, есть кухня, санузел.

Мы сдаём эти площади в посуточную аренду за койка-места, как в хостелах это делается. Сдаём обычно без документов, просто за наличку для строителей.

В данный момент у нас есть клиент юр.лицо который хочет Снять на долгосрочно в Аренду это помещение, для того чтобы там у них проживали Рабочие граждане Узбекистана. Платить будут предоплату.

Представитель клиента заведомо зная что у нас в документах о праве собственности складские помещения хочет сделать два договора один на аренду общежития (по моему мнению заведомо нелегитимный договор будет, так как общежитием этот склад не является по документам) для того чтобы представитель показал генеральному директору юр.лица чтоб он подписали его (так сказать только для генерального пыль в глаза )

Представитель этого клиента хочет чтобы мы составили договор между моим отцом-физлицом и этим клиентом-юрлицом на предоставление именно общежития (чтобы это слово было прописано в договоре), где будет прописана цена аренды за человека в сутки, плюс будет прописано что мы проживающим людям предоставляем временную регистрацию (поскольку назначение помещения складское врятли там кому то можно сделать временную регистрацию, поэтому представитель клиента говорит что регистрацию можно делать в других местах, где это возможно но только в этом городе, но как это прописать в договоре и нужно ли это вообще если договор так сказать фиктивный первый )

Второй договор по которому будут будут платить предоплата непосредственно между моим ИП и ихним юрлицом. Договор будет как предлагает представитель на предоставление каких либо услуг строительных-допустим заливка бетона. Типа бухгалтерия будет платить, генеральный ничего знать не будет.

Суть в том что первый договор для генерального директора чтоб он знал где находяться Рабочие его.

А второй договор для оплаты, чтоб в платежах не фигурировало слово общежитие а фигурировали услуги, потому как по непроверенной информации может быть какой то штраф для того кто предоставляет общежитие, но которое таковым не является от налоговой что ли или ещё от кого то если оплачиваешь платёж и в нем информация что за общежитие.

Вопросы:

1) как сделать правильно договор или два договора , чтоб не платить налог или штраф, и есть ли за это штраф или налог и от кого?

2) Первый вариант, какая ответственность за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие но он нигде не будет светиться , только как пыль в глаза генеральному, а платить нам будут по второму договору об фиктивных услугах?

3) какая ответственность и перед кем за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие, и платёж будет как за общежитие в платежей? Какие штрафы могут быть или санкции и от кого?

4) вопрос не касающийся договора с Юр.лицом. Если на частную территорию к нам приедут полицейские или Фмс с проверкой (и имеют ли он на это право) и увидят живущих здесь узбеков, какая ответсвенность, санкции и штрафы если Узбеки с будут с регистрацией но не а нашем складе, а в другом но в этом же городе.

5) могут ли быть санкции и штрафы от других структур пожарные, административный технадзор, санэпидемстанции? И на каком основании?

6) может вообще Купить левое юрлицо и заключить договор моему отцу с ним нормальный в котором будет указано в договоре все как положено, а этой фирме заключить договор с нашим клиентом, и если какие то вопросы по штрафам и налогам то тут будет все проще?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) как сделать правильно договор или два договора, чтоб не платить налог или штраф, и есть ли за это штраф или налог и от кого?

Артем

Здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что заключение договоров, которые фактически являются мнимыми (п.1 ст. 170 ГК РФ) или притворными (п.2 ст. 170 ГК РФ) приводит к тому, что они не имеют правового значения, т.е. являются ничтожными. Во втором случае к таким договорам применяются правила, которые регулируют прикрываемую сделку. Поэтому два будет договора или один, правовой сути это не поменяет — договоры будут ничтожными. Т.е. до первой проверки. Что касается санкций — расходы по таким договорам нельзя включить в затраты, а при включении это будет занижение прибыли как минимум.

2) Первый вариант, какая ответственность за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие но он нигде не будет светиться, только как пыль в глаза генеральному, а платить нам будут по второму договору об фиктивных услугах?

Артем

Очень легко нарваться на обвинения в обналичке, особенно, когда будет доказано, что услуги, за которые осуществлялась оплата являлись фиктивными.

3) какая ответственность и перед кем за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие, и платёж будет как за общежитие в платежей? Какие штрафы могут быть или санкции и от кого?

Артем

Что касается использования склада под общежитие, то разумеется тут Вы можете быть привлечены к административной ответственности в том числе по линии Роспотребнадзора. Вот один из судебных актов на сходную тему:

https://sudact.ru/regular/doc/64QEt8e1gHHK/

4) вопрос не касающийся договора с Юр.лицом. Если на частную территорию к нам приедут полицейские или Фмс с проверкой (и имеют ли он на это право) и увидят живущих здесь узбеков, какая ответсвенность, санкции и штрафы если Узбеки с будут с регистрацией но не а нашем складе, а в другом но в этом же городе.

Артем

Право такое у сотрудников полиции есть, ФМС сейчас нет, это подразделение полиции — УВМ. За проживание не по месту регистрации иностранных граждан оштрафуют и возможно выдворят из страны (ст. 18.8 КоАП РФ).

5) могут ли быть санкции и штрафы от других структур пожарные, административный технадзор, санэпидемстанции? И на каком основании?

Артем

На этот вопрос дан выше в судебном акте.

6) может вообще Купить левое юрлицо и заключить договор моему отцу с ним нормальный в котором будет указано в договоре все как положено, а этой фирме заключить договор с нашим клиентом, и если какие то вопросы по штрафам и налогам то тут будет все проще?

Артем

Мы не вправе давать консультации ведущие к нарушению действующего законодательства. Поэтому могу лишь сказать, что Вы можете действовать так, но исключительно на свой страх и риск.

Артем
Клиент, г. Москва
Мнимые и притворные это значит что договор Юр. Силы не имеет?
За обналичивание могут быть претензии к тем кто оплачивает а не к тем Кому оплачивают?
Там в итоге решилось судебное не в пользу истца же?
Мнимые и притворные это значит что договор Юр. Силы не имеет?

Артем

да, он ничтожен с самого начала

За обналичивание могут быть претензии к тем кто оплачивает а не к тем Кому оплачивают?

Артем

в теории — ко всем — потому что это одна цепочка- но тут все зависит от оформления этих отношений.

Вот ип платить наличными может — это проще чем для ооо, но в случае серьезной проверки- вопросы конечно быть могут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Добавлю к ответу коллеги следующее.

Есть ещё один риск. Так как по договорам Вам будут платить за фиктивные обязательства, впоследствии это юрлицо сможет взыскать с Вас все уплаченные Вам деньги как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. они в суде скажут — мы подписали договор на общежитие, заплатили — а вместо общежития нам предоставили склад.

Точно также по работам — договор на работы подписали, заплатили, а их не выполнили.

И все эти деньги суд взыщет с Вас.

Типа бухгалтерия будет платить, генеральный ничего знать не будет.

Вот это полнейший абсурд — что значит гендир знать не будет? Даже если представить, что он этого знать не будет, то узнав, подаст в суд, или даже в полицию.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

И вообще у меня есть сомнения, не хотят ли Вас элементарно обмануть.

Что это за представитель юрлица такой, который действует в обход генерального директора.

Это учредитель или кто?

Артем
Клиент, г. Москва
Ну так в суд он придёт с договором об общежитие, деньги он же за это не отдавал общежитие? Поэтому просто расторгнем договор

Гендиректор крупной компании принципиально хочет чтоб было прописано общежитие.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Представитель клиента заведомо зная что у нас в документах о праве собственности складские помещения хочет сделать два договора один на аренду общежития (по моему мнению заведомо нелегитимный договор будет, так как общежитием этот склад не является по документам) для того чтобы представитель показал генеральному директору юр.лица чтоб он подписали его (так сказать только для генерального пыль в глаза )

Артем

у вас вот с этими договорами — особенно на какую то заливку например получается мнимая сделка- они ничтожна с самого начала, то есть не могла исполняться.

Но правда заявить об этом для суда должен кто то из сторон сделки- если не заявит — на ваш риск- это может быть.

Гос органы оспаривать их не будут — но вот привлечь к ответственности за нарушение норм- в 1 очередь санитарных- могут запросто.

Уведомление в роспотрбенадзор вы я так понимаю не подавали о начале деятельности/? это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Земля у вас там под какие цели оформлена? потому что тут за нецелевое использование в случае проверки может быть штраф по ст 8.8 коап.

1) как сделать правильно договор или два договора, чтоб не платить налог или штраф, и есть ли за это штраф или налог и от кого?

Артем

налог от доходов вы в любом случае заплатите — если речь о получении денег налом, в черную- то нет, но это у вас формально тогда 2 неисполнимых по факту договора + не должно быть документов о получении денег и актов об оказании услуг.

ну и конечно это незаконно

2) Первый вариант, какая ответственность за то что если мы будет сдавать в аренду склад по договору как общежитие но он нигде не будет светиться, только как пыль в глаза генеральному, а платить нам будут по второму договору об фиктивных услугах?

Артем

гос органы в случае проверки 100% смогут понять что там общежитие, а никакой не склад — по помещению и его состоянию- по санитарии штраф по 6.4 коап + возможна приостановка деятельности по итогам суда до 90 суток.

по земле- вопрос целевого использования — штраф по 8.8 коап

вопросы вывоза мусора от общежития тоже остаются- возможный штраф по ст 8.2 коап

особенно при проверке рооспотребнадзора.

далее — по мигрантам если- незаконное их там проживание- коллеги уже указали 18 главу- 18.8 коап, и т.д.

4) вопрос не касающийся договора с Юр.лицом. Если на частную территорию к нам приедут полицейские или Фмс с проверкой (и имеют ли он на это право) и увидят живущих здесь узбеков, какая ответсвенность, санкции и штрафы если Узбеки с будут с регистрацией но не а нашем складе, а в другом но в этом же городе.

Артем

приедут запросто- полиция просто в рамках проверки- по своему удостоверению, даже не уведомляя заранее

роспотребнадзор- уведомит и придет, тем более если отец ип- плановые проверки никто не отменял, остальное по штрафам- выше

5) могут ли быть санкции и штрафы от других структур пожарные, административный технадзор, санэпидемстанции? И на каком основании?

Артем

пожарные- возможно, но зависит от состояния помещений, есть ли там пожарная сигнализация и т.д.

санэпид станции давно нет- вместо него — как раз роспотребнадзор — описал по нему выше

6) может вообще Купить левое юрлицо и заключить договор моему отцу с ним нормальный в котором будет указано в договоре все как положено, а этой фирме заключить договор с нашим клиентом, и если какие то вопросы по штрафам и налогам то тут будет все проще?

Артем

суть не меняется особо… просто еще 1 прослойка