8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сделать что-то, чтобы долги не переходили на меня?

Здравствуйте. Такая ситуация:

У папы 3х комнатная квартира. Одну комнату давно продали. В квартире живут папа с его женой и два их ребёнка. В квартире прописаны папа, я с сестрой и один из их детей. Мы с сестрой живём с мамой вообще в другой стране и там не были много лет. У них задолженности у приставов. Сестре скоро 18, она вписывается из квартиры, через два года мне исполняется 18 и я хочу оставить долю в квартире.

Возможно ли сделать что-то, чтобы долги не переходили на меня?

, Наталья, г. Москва
Динара Шабанова
Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Наталья! Возникает вопрос зарегистрировано ли право собственности на Вас или Вы только прописаны? Не является ли квартира наемной? Если квартира наемная то для того чтобы не потерять возможность приватизировать ее на себя Вам нужно сохранить прописку. В этом случае если остальные члены семьи не платят кварплату, приставы будут гасить долг за счет тех членов семьи у которых есть денежные средства на счетах либо какое либо имущество. Если квартира в собственности у членов Вашей семьи и в этой квартире Вы только прописаны, Вы можете сняться с регистрации по месту жительства с этой квартиры и новые начисления по кварплате с этого момента с Вас взыскиваться не будут. Но по старым долгам придется платить. Так как все члены семьи обязаны нести расходы по коммунальным услугам пропорционально их долям, в случае уплаты Вами долга Вы можете обратиться в суд и взыскать с остальных членов семьи их часть долга.

1
0
1
0
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Так как квартира принадлежит Вашему отцу, то ответственность по оплате коммунальных платежей прежде всего несет собственник.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На меня оформили что - то или это просто спам?
Добрый день! Получил смс следующего характера: СМС: «По запросу № 67 одобрено 30000 руб. cred-7.ru/…» НО я не оставлял никаких запросов! Вопрос: что это такое? На меня оформили что - то или это просто спам? Что делать? По ссылке переходить не хочу.
, вопрос №4099883, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019