Как правильно оформить все документы при продаже квартиры?

Добрый вечер. Такой вопрос: я продаю квартиру, покупатели готовы заплатить половину стоимости сейчас, а вторую просят отдать через 6 месяцев. Как правильно оформить все документы, чтобы, как говорится, не обмануться? Спасибо

, Алла, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Я советую Вам обратиться к юристу для составления документов по купле-продажи квартиры для учета интереса обеих сторон.

В данном случае Вы можете заключить или предварительный договор купли-продажи либо договор купли-продажи с условием о внесении аванса за квартиру.

Для получения более подробной консультации или составления документов, представительства на сделке Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Алла! В договоре купли продажи необходимо прописать условие о рассрочке. В этом случае в регпалате при регистрации перехода права на квартиру будет наложено обременение-ипотека в силу договора. Это обременение Вы снимете после того как с Вами расплатится покупатель. Риски в этом случае минимальны. Если с Вами не расплатятся можно будет инициировать иск в суд с требованием расторгнуть договор купли продажи: после расторжения Вам возвращается квартира, а Вы возвращаете уплаченные деньги.