Сорванная пломба электросчетчика

Здравствуйте! Моя квартира находится на 12 этаже многоквартирного жилого дома. Счетчики на электроэнергию расположены на этаже в коридоре общего прохода (пользования). 10 апреля 2019 года приходили проверять пломбы (меня дома не было), пломба на счетчике отсутсьвовала. В результате мне был выставлен счет 6150 рублей. Мне не понятно, почему меня обязывают выплатить эту сумму, ведь ее сорвать мог кто угодно и недовольный сосед и кто угодно вообще!? Он находится не у меня дома и я не могу контролировать его пломбировку.

, Петр, г. Мирный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Полагаю, что Ваше возмущение не лишено оснований. Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых в п. 81.11 записано:

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги.

Поскольку доступ к прибору учёта Вы контролировать не могли, требование выплатить средства с учётом перерасчёта не основано на законе. В любом случае Вы имеете право требовать предоставления полного обоснования начисленных платежей с учётом положений законодательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!