Может ли обжаловать дарение внуку квартиры налоговая, если претензии налоговой ко мне поступили позже

Я подарил малолетнему внуку квартиру, а через месяц мне выставили счёт за неуплату налогов. Может ли налоговая обжаловать дарение?

, Светлана, г. Тюмень
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Согласно п.18.1 ст.217  НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Объясните, пожалуйста, по какому основанию налоговая требует уплаты налога? Замечу, что в Вашем сообщении недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос. Вы вправе подарить свою квартиру любому лицу, в том числе близкому родственнику (внуку).

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Долг около пяти миллионов за неуплату НДС в течении 16 и 17 года. Нанятый мной бухгалтер не предупредила меня что НДС по общей системе налогообложения платится.

Сумма долга по уплате налога, как видим, весьма значительная, соответственно речь может идти о предстоящем банкротстве субъекта предпринимательской деятельности, поэтому налоговый орган действительно может оспорить сделку по дарению квартиры внуку (близкому родственнику).

Так, согласно п.1 ст.61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

При этом необходимо заметить, что на основании ст.61.2 вышеуказанного закона сделка может быть признана подозрительной, если она совершена должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
 1. Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Дарение безусловно является неравноценным встречным исполнением, поскольку по своей природе оно безвозмездно (п.1 ст.572 ГК РФ).

Несмотря на то, что квартира, возможно, является единственно пригодным для жилья помещением для Вас и на него не может быть обращено взыскание (ч.1 ст.446 ГПК РФ), тем не менее сделка по дарению квартиры внуку может быть признана недействительной, как показывает судебная практика. При этом тот факт, что дарение было произведено до требования налоговой об уплате задолженности по налогам маловероятно, что будет иметь какое-либо значение, поскольку суд применит такую формулировку, что Вы должны были знать об обязанности уплаты НДС.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Может ли налоговая обжаловать дарение?

Светлана

пока для этого нет оснований, хотя существует риск, что в случае банкротства данная сделка может быть признана недействительной, например на основании ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Светлана.

При дарении имущества близким родственникам обязанности по уплате налога не возникает.

В силу ст. 217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Обжаловать, то может, если сможет доказать притворность сделки (ч. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ), но зачем ей это надо?

Считаю, даже если налоговая и узнает о данной сделке, притворность ее недоказуема.

Но если Вы подарили квартиру в целях последующего объявления себя банкротом, то и налоговая и другие кредиторы вправе оспорить данную сделку (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Договор дарения возможно оспорить по вашим обстоятельствам только в случае вашего банкротства как физического лица и при долге более 500 тыс. руб. В других обстоятельствах налоговая обратится в суд и суд примет решение о взыскании долгов по налогам и далее исполнительный лист.

ГК РФ Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
2. Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер для того, в соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

  Чтобы обжаловать договор дарения должны быть основания. Оспорить могут  дарители, и одаряемые, и наследники дарителя, и любые лица, чьи права были ущемлены при заключении данного договора дарения. Налоговая не наделена таким правом.

Здесь скорее всего нужно понимать какие требования вам выдвигает налоговая и размер этих требований.

Конечно можо предполагать, что могут в случае признания вас банкротом, но чтобы сделать это долг должен превышать 500 000 рублей.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Долг около 5 миллионов

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Светлана.

Я подарил малолетнему внуку квартиру, а через месяц мне выставили счёт за неуплату налогов. Может ли налоговая обжаловать дарение?

Обжаловать дарение налоговая в данном случае вряд ли сможет. Согласно ст. 217 НК РФ от уплаты налога вы освобождены. Однако в данном вопросе не досказанность вами, какой счет вам выставили? за что? укажите, и тогда можно будет вас грамотно проконсультировать.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Долг около 5 миллионов за неуплату НДС в течении 2 лет

Долг по налогам взыскан  решением суда?