Изготовление устройств специального назначения

Я занимаюсь изготовлением электроники. Хочу начать выпускать новую продукцию. Это устройство обеспечения конфиденциальности переговоров. Оно подавляет микрофоны записывающих устройств. Суть устройства в том, что оно излучает ультразвуковые колебания, забивающие речь при записи на диктофон или мобильный телефон. В радио эфир устройство ничего не излучает. Запись какой-либо информации не ведет.

Могут ли у меня возникнуть проблемы при реализации этих устройств со стороны правоохранительных органов, в частности по 138.1 УК или по каким-либо другим статьям?

Уточнение от клиента

Так же интересует ответ на вопрос в случае:
1) если устройство будет закомуфлировано под другой бытовой предмет: колонку, портмоне, шкатулку и п.т.

2) устройство будет содержать дополнительно GSM-глушилку

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд опасности применения к Вам, как изготовителю такого устройства ст. 138.1 УК РФ не имеется, поскольку согласно диспозиции этой статьи

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Такое устройство не предназначено для негласного получения информации. При этом неважно во что оно будет упаковано, все равно оно не станет от этого именно средством получения информации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли у меня возникнуть проблемы при реализации этих устройств со стороны правоохранительных органов, в частности по 138.1 УК или по каким-либо другим статьям?

Дмитрий

Да, могут потому, что речь идет именно об изготовлении специального технического средства.

Так по смыслу

Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 N 770
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

к числу СТС относятся

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

Так же интересует ответ на вопрос в случае:
1) если устройство будет закомуфлировано под другой бытовой предмет: колонку, портмоне, шкатулку и п.т.

2) устройство будет содержать дополнительно GSM-глушилку

Дмитрий

От этого последствия не меняются.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 314

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты,скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я бы хотел подчеркнуть другие аспекты:

к числу СТС относятся

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Критерии признания Ваших устройств специальными техническими средствами за изготовление которых предполагается ответственность определены в  в том числе положениях постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

в системе законодательных актов и основанных на них нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, ограничивающих оборот таких технических средств, следует рассматривать как предполагающий совершение указанных действий в отношении специальных технических средств, которые разработаны, приспособлены или запрограммированы именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации от лиц, в отношении которых они применяются; закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обладают свойствами, прямо указанными в нормативных правовых актах; обнаружение которых возможно только при помощи специальных устройств; которым приданы нужные специальные свойства (проведение специальной технической доработки, камуфлирования).

И роль здесь не имеет полностью оно была закамуфлировано или частично.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

7. Уголовная ответственность по статье 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 770, от 10 марта 2000 года N 214, от 12 апреля 2012 года N 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

А основное нарушение в Вашем случае отсутствие лицензии.