Можно ли возбудить уголовное дело, если человек полностью ослеп из-за бездействия врача-окулиста?

Человек полностью ослеп по бездействию врача окулиста(глаукома,катаракта)

Мед комиссия подтвердила,что не было назначено два исследования для глаз и установила прямую пичино следственную связь между последствиями и нарушением врача, но написали ,что нет вреда здоровью и прогресс болезни,поздние лечение не является уголовно наказуемым.МВД отказало в уголовном деле по результатам комиссии.Вред здоровью это внешнее воздействие с нарушением целостности органа и их функций. Получается,что с их слов мы несможем применить уголовное дело,но многие говорят,что выводы комиссии не правилны,халатность наказуема уголовно.Вопрос сможем ли применить уголовное дело или идти по гражданскому?

  • IMG_20180815_204157
    .jpg
  • IMG_20180815_204107
    .jpg
, василий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Василий! В заключении эксперта установлена прямая связь между  действиями врача и последствиями. Признаки состава преступления предусмотренного ч.1ст.293УК РФ имеются. Но для точного ответа нужно изучить материалы проверки и процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного, только тогда возможно определить каким путем Вам действовать далее. Если намерены получить более подробную консультацию то прикрепляйте документы и обращайтесь в чат.