Почётный донор России

какие права у военнослужащего проходящего военную службу по контракту если он имеет звание почетного донора России

, Вадим, пгт. Чернышевск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Вадим! Согласно Фз о донорстве от 20.07.2012 № 125-ФЗ

Почетный донор приобретает право на такие меры поддержки:

право на отпуск для трудящихся граждан в удобное для них время года;
право на льготные путевки в санатории в первую очередь (для трудящихся и учащихся);
право на оказание медицинской помощи вне очереди в рамках программы гарантий бесплатной медицинской помощи;
право на денежную выплату раз в год.
Данные меры установлены федеральным законом и финансируются за счет федерального бюджета. Для их получения необходимо оформление удостоверения соответствующего образца, которое выдается при присвоении данного звания.

Кроме указанных мер, льготы донорам крови могут устанавливать регионы самостоятельно, обеспечивая их выполнение за счет собственных средств.

Например:

бесплатный проезд;
бесплатные стоматологические услуги;
пониженный размер платы за услуги коммунальщиков;
скидки на лекарственные изделия.