Где можно сдать казахстанский паспорт?

Я гражданин Казахстана, учусь и живу в России. Недавно получил ВНЖ иностранного гражданина по программе носителя русского языка. Следующий шаг — подача документов на гражданство РФ.

Так как для получения ВНЖ я подал заявление на выход из гражданства, недавно мне его одобрили. Из миграционной полиции сообщили, что я должен вернуться в Казахстан, отдать казахстанский паспорт и удостоверение личности, и заполнить документы на получения документов ЛБГ. Это будет длиться несколько месяцев. А уже после этого ехать лицом без гражданства в РФ, менять там ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ и уже после этого подавать на гражданство РФ.

Ехать в Казахстан на несколько месяцев проблематично из-за работы.

Вопросы:

1. Можно ли сдать казахстанские документы в российском посольстве, если я начал выход из гражданства РК в Казахстане?

2. В какой срок я должен сдать документы, если приказ уже «готов»?

3. Предусмотрены ли санкции/штрафы за несдачу документов в РК?

4. Можно ли путешествовать с документами ЛБГ?

5. Если можно сдать документы в посольстве, то как быть с миграционной картой?

, Матвей, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, хотел бы Вам сказать, что основную массу вопросов, которые Вы задаете, составляют вопросы регулируемые казахстанским законодательством (№№1-3,5). То есть даже если кто-то из наших юристов будет отвечать, я бы рекомендовал проверить ответы путем обращения к казахстанским юристам, поскольку могут быть нюансы, которые известны только им.

Что касается путешествия апатридов, то в некоторых странах принимается вид на жительство страны, где апатрид фактически проживает, но обычно это весьма сложно. Выехать из РФ в этом случае можно, а вот касательно прибытия в другую страну надо выяснять в каждом конкретном консульстве.

Хотелось бы уточнить при этом отчего Вы выбрали такой долгий путь, если могли бы (на мой взгляд) воспользоваться возможностями четырехстороннего соглашения?

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Или Вы не подпадаете под его условия?

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Матвей
Клиент, г. Томск

К сожалению, я 1997 года рождения и близких родственников в России у меня тоже нет. Поэтому не воспользовался данным соглашением.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Матвей.

1. Можно ли сдать казахстанские документы в российском посольстве, если я начал выход из гражданства РК в Казахстане?

Матвей

Казахстанский паспорт можно сдать в посольство РК в России. Эта информация содержится в разъяснениях с сайта посольства РК https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq

У Вас был выход из гражданства согласно Закону Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 20. Выход из гражданства

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

После издания Указа Президента РФ о выходе из гражданства РК документы необходимо сдать в течение 30 календарных дней

Вопрос: В какой срок необходимо сдать паспорта с момента выхода Указа Президента РК?

Ответ: Паспорт гражданина РК необходимо сдать в течение 30 календарных дней.

 https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq

3. Предусмотрены ли санкции/штрафы за несдачу документов в РК?

Матвей

Согласно Закону Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство РК утрачивается в случае

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Также, этим же законом определено, что

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

То есть, эти положения касаются гражданина РК, который получил иное гражданство. Как Вы указали в вопросе, Вам одобрен выход из гражданства РК, соответственно, эти положения законодательства на Вас не распространяются (в связи с выходом из гражданства РК), по моему мнению.

4. Можно ли путешествовать с документами ЛБГ?

Матвей

Можно. На территории РФ документом, удостоверяющим личность лица без гражданства является как правило ВНЖ.

5. Если можно сдать документы в посольстве, то как быть с миграционной картой?

Матвей

Так миграционная карта не подлежит сдаче в посольство РК.

Из миграционной полиции сообщили, что я должен вернуться в Казахстан, отдать казахстанский паспорт и удостоверение личности, и заполнить документы на получения документов ЛБГ. Это будет длиться несколько месяцев.

Матвей

А этот вопрос, о необходимости выезда из РФ, Вам нужно уточнить в посольстве РК.

Дополню относительно необходимости выезда из РФ в РК. Если у Вас на руках есть документ, подтверждающие выход из гражданства РК, то выезжать из РФ не нужно для изменения ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ.

В соответствии с Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» определено, что

248.В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство, из гражданства иностранного государства и признанного носителем русского языка, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа о выходе из гражданства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.

Вместе с заявлением представляется документ о выходе из гражданства и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению, и приобщаются к заявлению, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

250. Личность заявителя удостоверяется выданным ему видом на жительство.
251. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней.
252. До выдачи заявителю вида на жительство лица без гражданства вид на жительство иностранного гражданина у него не изымается.253. После проверки представленных документов иностранному гражданину выдается новый вид на жительство. Ранее выданный вид на жительство изымается и приобщается к учетному делу.

Соответственно, для изменения ВНЖ на ВНЖ ЛБГ выезжать никуда не надо.