Судебные Пристова,и Их обязанности

Такой вопрос: Сколько Процентов будут снимать с карты Зарплаты ,Судебные пристова ,если имеется долг по Жкх болеее 100тыс,сколько они вообще будут у меня вычитать?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день!

В данном случае имеются 2 ситуации: взыскание накопленных средств на банковском зарплатном счете банком и удержания работодателем заработной платы (иных доходов).

В первом случае банк может обратить взыскание на все накопления за исключением последнего перевода з/п на который будет произведено взыскание в размере 50%.

Работодатель при взыскании на каждую з/п будет удерживать 50 % з\п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

С уважением,

Трушкин Сергей

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Судебный пристав-исполнитель сумму какую требуется ежемесячно удерживать с банка указывает в постановление, но в соответствии с законом удержание не может превышать более 50 процентов по таким долгам как за ЖКХ. С судебным приставом возможно решить снизить долг до 20-30% ежемесячной оплаты при имеющих обстоятельствах таких как содержание несовершенолетнего ребенка и т.д. Таким образом при личном обращение  снизить ежемесячную сумму оплаты долга возможно.

С уважением Добышев Р.В.