8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры одним лицом после смерти родственника

Добрый день!

Помогите разобраться.

1. У меня с бабушкой на двоих муниципальная квартира, когда бабушка умрет, я хочу приватизировать квартиру. Квартира 70 кв м. Я могу сделать это бесплатно или мне придется доплачивать за лишние кв. м., тк в квартире я буду зарегистрирована одна? Администрация может отнять у меня лишние метры?

2. У бабушки есть дочь. инвалид 3 группы, живет с бабушкой в не приватизированной квартире, не зарегистрирована в квартире, жилья и регистрации не имеет. Имеет ли право дочь бабушки на муниципальную квартиру? Может ли как то без моего согласия прописаться в эту квартиру?

Показать полностью
, Таня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Приватизация квартиры не обусловлена ее размерами, Вы можете приватизировать всю квартиру без доплат.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» 

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

2. Дочь может быть зарегистрирована в неприватизированной квартире в случае если она под опекой у бабушки, либо не достигла возраста 14 лет (что наверно маловероятно). В остальных случаях нужно Ваше согласие или же решение суда.

ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург
2. Т. Е. Если дочь бабушки подаст в суд, то у неё есть шансы зарегистрироваться в квартиру? Она не под опекой, но инвалид 3 группы по психиатрии. Насколько я знаю, в паспорте у неё регистрации нет, но было жилье, которого она каким то образом лишилась.

Для предъявления иск в суд нужны основания, дочь бабушки была когда либо зарегистрирована в этой квартире? Она есть в ордере?

0
0
0
0
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Приватизация осуществляется бесплатно. За регистрацию прав на недвижимость необходимо заплатить госпошлину в размере 2 000 рублей.

На приватизацию имеют права лица, зарегистрированные в данной недвижимости (квартире). 

Подать заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства может собственник помещения (до приватизации — муниципалитет). В данном случае необходимо согласие других нанимателей, зарегистрированных в данной квартире.

Также Ваша тетя может подать иск о вселении (постановке ее на регистрационный учет по месту жительства).

Проживание без регистрации чревато административным наказанием в виде штрафа.

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я против её постановки на учёт, должно быть моё согласие, я его не дам.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019