Приватизация квартиры одним лицом после смерти родственника

Добрый день!

Помогите разобраться.

1. У меня с бабушкой на двоих муниципальная квартира, когда бабушка умрет, я хочу приватизировать квартиру. Квартира 70 кв м. Я могу сделать это бесплатно или мне придется доплачивать за лишние кв. м., тк в квартире я буду зарегистрирована одна? Администрация может отнять у меня лишние метры?

2. У бабушки есть дочь. инвалид 3 группы, живет с бабушкой в не приватизированной квартире, не зарегистрирована в квартире, жилья и регистрации не имеет. Имеет ли право дочь бабушки на муниципальную квартиру? Может ли как то без моего согласия прописаться в эту квартиру?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Приватизация квартиры не обусловлена ее размерами, Вы можете приватизировать всю квартиру без доплат.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

2. Дочь может быть зарегистрирована в неприватизированной квартире в случае если она под опекой у бабушки, либо не достигла возраста 14 лет (что наверно маловероятно). В остальных случаях нужно Ваше согласие или же решение суда.

ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург
2. Т. Е. Если дочь бабушки подаст в суд, то у неё есть шансы зарегистрироваться в квартиру? Она не под опекой, но инвалид 3 группы по психиатрии. Насколько я знаю, в паспорте у неё регистрации нет, но было жилье, которого она каким то образом лишилась.

Для предъявления иск в суд нужны основания, дочь бабушки была когда либо зарегистрирована в этой квартире? Она есть в ордере?

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Приватизация осуществляется бесплатно. За регистрацию прав на недвижимость необходимо заплатить госпошлину в размере 2 000 рублей.

На приватизацию имеют права лица, зарегистрированные в данной недвижимости (квартире).

Подать заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства может собственник помещения (до приватизации — муниципалитет). В данном случае необходимо согласие других нанимателей, зарегистрированных в данной квартире.

Также Ваша тетя может подать иск о вселении (постановке ее на регистрационный учет по месту жительства).

Проживание без регистрации чревато административным наказанием в виде штрафа.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я против её постановки на учёт, должно быть моё согласие, я его не дам.