Налог при продаже квартиры по доверености

Доброго времени суток.

Отец продаёт квартиру, полученную по наследству 9 лет назад, по доверенности продажей занимаюсь я. В реелторском агентстве спрашивают куда переводить деньги. Если на счёт отца, то тут я так понимаю без налогов, а если на мой счёт, то тут будет взиматься налог?

, Алина, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алина.

Если у Вас в доверенности есть полномочия на получения денег, то можно и на Ваш счет. Продавец квартиры в любом случае — это собственник. т.е. Ваш отец. И даже если получите деньги Вы (на основании доверенности), то никаких налогов платить не будете (т.к. деньги не Ваши, а отца — собственника квартиры).

 Пр наличии вопросов (дополнительных) или необходимости составления документов обращайтесь в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Вы пишите:

Отец продаёт квартиру, полученную по наследству 9 лет назад, по доверенности продажей занимаюсь я. В реелторском агентстве спрашивают куда переводить деньги. Если на счёт отца, то тут я так понимаю без налогов, а если на мой счёт, то тут будет взиматься налог?

Продавец может указать любой счет, так же если у Вас есть доверенность на получение денежных средств, то налогов так же платить не придется.