Обязаны ли приставы подавать исполнительный лист о снятии ареста в банк?

Был наложен арест на мои счета в банке. Я внёс деньги на погашение ареста, деньги списались, арест не снят. Банк говорит, что снимут арест после подачи приставом исполнительного листа. Вопрос: обязаны ли судебные приставы подавать исполнительны лист о снятии ареста в банк ПОСЛЕ погашения мной ареста моего счета? Если да, то в какие сроки?

, Денис, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис. Конечно, такая обязанность у доблестных сотрудников УФССП есть, но исполнять они ее не очень стремятся. Если Вы ранее не сталкивались с работой судебных приставов, то Вам очень повезло. Для того, что бы не терять время, я рекомендую Вам, самому пойти в районный отдел УФССП, самому получить необходимые бумаги, и самому отнести их в банк. Так, вы сэкономите свое время, силы и нервы.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

По нормам закона арест должен быть снят после получения банком постановления пристава, которое подлежит исполнению в течение трех рабочих суток.

В реальности счет будет разблокирован тогда, когда постановление в оригинале будет получено в банке.

В течение какого времени это произойдет сложно судить, так как чаще всего подобного рода документы отправляются почтой. Как быстро дойдет письмо, нельзя предугадать. Поэтому срок снятия ареста может затянуться на несколько недель.