8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры после смерти жены

У меня второй брак, от первого брака имею двух взрослых дочерей. Зарегистрировала брак со вторым мужем, который то же имеет взрослого сына.

Муж проживает на моей территории. Квартира приватезирована на меня и дочь в равных долях. Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

, Татьяна, г. Астрахань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

Назым

Назым, добрый день! Да, в случае если Вы находитесь в законном браке Ваш супруг в случае Вашей смерти имеет право как наследник первой очереди наравне с вашими детьми и родителями (ст. 1142 ГК РФ) на долю в данной квартире, доля как и иное имущество делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя). Изменить это положение можно составив завещание (но если на момент открытия наследства супруг достигнет пенсионного возраста либо будет нетрудоспособным по иным причинам (инвалидность например) у него будет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания (половина того, что причиталось бы ему по закону). Либо иной вариант распорядится своей долей при жизни подарив ее например дочери, в этом случае претендовать на нее он уже не сможет

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Муж имеет право на долю в наследстве, так как относится к наследникам первой очереди. В этом случае имущество будет делиться на равные доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

Лучший, на мой взгляд, вариант — дарение своего имущества дочери. Налог она платить в этом случае не будет. Потребуется нотариус.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли права второй муж на мою долю в квартире после моей смерти, и что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

В данном случае, муж — наследник первой очереди, так же как и двое взрослых дочерей. Если без завещания, то наследников трое и все они получать после вашей смерти по 1/6 доли.

Если вы составите завещание, то ваш муж, если он будет нетрудоспособным на день вашей смерти, то он получит только 1/12 доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы вообще не хотите, чтобы муж что-то получил, то при жизни нужно оформить договор дарения вашей доли на одну из дочерей либо подарить долю обоим дочерям.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
что надо сделать что бы этого не произошло?

Татьяна

Развестись. Бывший муж наследником не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019