Исключение из ООО

Добрый день!

На было 4 частника ООО.

ООО создавалось в 2015 году в регионе , от 3 участников по доверенности. Все это время у нас были проблемы с ооо , ген Дир ( он же один из участков) не выплачивал дивиденды. Когда мы решили обратиться в суд в начале 2019 года мы 2 участника узнали , что нас исключили по решению участников ООО в связи с не уплатой доли в уставном капитале. ( действительно , фактически не вносили, так как от нашего имени действовали по доверенности всегда)

Вопрос как быть в этой ситуации? Какой иск подавать ?

, Женя, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос как быть в этой ситуации? Какой иск подавать ?

Женя

Здравствуйте. Вас не исключили. Дело в том, что в случае невнесения стоимости доли в установленные сроки она переходит в ООО. Соответственно все права на нее Вы теряете. Точнее Вы не приобрели никаких прав ввиду отсутствия у Вас документа об оплате.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

То есть предъявлять какие-то претензии Вы можете только в случае, если имеете подтверждение оплаты Вами доли. Если такового нет, шансы Ваши в суде равны фактически нулю.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Контроль и ответственность за внесение  доли в установленные сроки лежит на вас, как на участниках.Если даже вы докажите, что данные доли не внесены были по доверенности, хотя поручение вами было дано, это не послужит основанием для восстановление вас в качестве участников общества.

Ст.16 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества

К сожалению что либо сделать сейчас не получится, так как вами не приобретено право на долю.

По аналогии с куплей продажи любой вещи, вы ее либо приобретаете  и оплачиваете за нее деньги, либо нет.В случае оплаты вы становитесь собственником, если не оплачиваете никаких прав на нее не имеете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск Вы никакой подать не можете, поскольку Вы долю не оплатили, права на неё не приобрели. Так что смысла подачи иска нет. И если нет документов об оплате, то доля перешла совершенно законно к ООО. Ст. 16 ФЗ «Об ООО»

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Если такой иск подадите, его отклонят с высокой долей вероятности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А как так получилось, что регистрировали от имени трех лиц по доверенности, при этом у двоих не оплачены доли, а у одного оплачена? Кто действовал по доверенности? надо отработать это направление, возможно предъявить убытки данному лицу, либо вынудить найти все таки доказательства оплаты, либо доказательства того, что никто не оплачивал и, следовательно, вообще поставить под сомнение деятельность ООО и директора общества. Это, из того, что вы изложили, единственный шанс хоть что то выжать из ситуации.