8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По неподписанию договора по 44 ФЗ Сбербанк АСТ

Добрый день! не успели подписать контракт на площадке сбербанк АСТ по 44ФЗ. Заказчик не против работы с нами, но он не может вернуть договор на доработку, он может только отправить уведомление в УФАС. Стоит ли писать письма на площадку, что не уклоняемся, и вообще какие наши дальнейшие действия. Заранее спасибо!

, Вилена, г. Уфа
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вилена.

По законуу заказчик обязан признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить информацию о вас в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Если заказчик не направит сведения в антимонопольный орган или направит их несвоевременно, а также если переданная информация окажется недостоверной, на должностных лиц заказчика может быть наложен штраф в размере 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).  

В вашем случае вам необходимо тщательно подготовиться к заседанию и грамотно составить отзыв в ФАС. На заседании ФАС вам необходимо доказать, что умысла на уклонение от заключения контракта не было. Например, факт внесения обеспечения исполнения контракта свидетельствует о реальном намерении лица заключить контракт. Предоставить информацию, что  все контракты исполнены своевременно и в полном объеме. Чтобы вас не признали уклонистами, нужно ссылаться на уважительные причины, помешавшие вам подписать контракт в срок, например, на поломку компьютера, перебои в работе интернета. Если в данной закупке вы были единственным участником, либо второй участник откажется заключать контракт с заказчиком, у вас есть возможность на комиссии ФАС ходатайствовать о выдаче оператору ЭТП предписания о восстановлении сроков подписания контракта. Большую роль сыграет тот факт, что заказчик будет на вашей стороне и изъявит желание заключить контракт именно с вами.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Вилена. 

Так как Вы не подписали в установленный срок проект контракта, то заказчик признает Вас уклонившимися от заключения контракта, а сведения об этом направит в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП. В РНП включают на два года и на это время доступ к закупкам Вам будет ограничен.

В РНП Вас не включат, если сможете убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Об этом могут говорить Ваши действия до заключения контракта и причины не подписания контракта в установленный срок.

Писать сейчас что-либо площадке смысла не имеет, так как площадке не может по своей воли дать Вам возможность подписать просроченный контракт. Однако при определенных обстоятельствах это возможно по предписанию УФАС.

Все эти вопросы можно проанализировать и решить в рамках консультации. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019