8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

ТСН хочет взыскать долги с собственника участка

В 2006 году мною был приобретен земельный участок в московской области (на тот момент форма управления была НП, объект права: земельный участок для дачного строительства, категории земель: земли с/х назначения).

С тех пор на этот участок я не приезжала и никакой деятельности с моей стороны за все эти годы на данном участке не было (пустой участок, никаких строений не возводилось, к коммуникациям не подключались

и никакой общей инфраструктурой я не пользовалась). Ежегодно я оплачиваю имущественный налог.

Так как землей я не пользовалась никаких ком платежей я не оплачивала, никаких квитанций не получала и ПН ничего с меня не взыскивало.

В настоящее время я решила продавать земельный участок и для этого я приехала на место его нахождения, чтобы его сфотографировать.

На месте я познакомилась с председателем ТСН, которая в устной беседе сообщила мне, что в 2017 году некоторыми собственниками земельных участков

было создано Товарищество Собственников Недвижимости и я якобы являюсь должником и должна оплатить все взносы за истекший период (с ноября 2017 года по н.в.).

При этом счет выставляется для тех кто не вступил в члены ТСН в два раза больше, чем для членов ТСН.

На мой вопрос почему меня надлежащим образом не уведомили о создании ТСН, не пригласили принять участие в его создании, ответа не последовало.

Более того договор о вступлении в члены ТСН и вообще каких бы то ни было документов по этому поводу мне не передавали и соответственно я их не получала.

Соответственно никакого договора с ТСН я не подписывала и у меня его нет.

У охранника ТСН находится список собственников, в нем есть мое имя и телефон (действующий по настоящий момент), но никаких звонков от представителей ТСН за все время не поступало.

На мой запрос председатель ТСН прислал мне на эл почту:

-копию устава ТСН,

-квитанции за весь период с 2017 по 2019 гг (в нем первой же сточкой идет фраза "платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (напомню, что у меня никакого жилого помещения там нет и никакими ком услугами я не пользуюсь)

-копию решения суда в отношении другого собственника (видимо для устрашения меня, но суть его дела абсолютно другая - там собственник видимо живет в поселке,

не хочет вступать в ТСН, а ком платежи оплачивает в том же размере что и члены ТСН, то есть в два раза меньше, чем не члены ТСН).

Также в устной беседе председатель сообщила мне, что в отношении меня и других должников готовятся судебные дела и якобы исход их очевиден и он не в мою пользу, продать участок до того как я не решу вопрос с этим "долгом" я не смогу и доступ к участку они мне ограничат. Действительно ли это так?

Правомерны ли их действия? Имеет ли смысл мне первой подавать на них в суд за то, что они не уведомили меня должным образом о том, что было создано ТСН, за то что они выставляют мне счета и при этом отсутствует основания для выставления данных счетов, а именно договор. Копию устава приложила

Показать полностью
  • Сканировать 3
    .jpeg
  • Сканировать 6
    .jpeg
  • Сканировать 12
    .jpeg
  • Сканировать 13
    .jpeg
  • Сканировать 14
    .jpeg
  • Сканировать 16
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Уставе есть п. 5.9, где указано какие именно платежи Вы должны вносить как не член ТСН. Иные платежи Вы не обязаны платить. 

в нем первой же сточкой идет фраза «платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг

Анна

если в квитанции имеется в виду Ваше помещение, которого нет, то да. Платить за него Вы не обязаны. В остальном платить придётся согласно п. 5.9 Устава.

Имеет ли смысл мне первой подавать на них в суд за то, что они не уведомили меня должным образом о том, что было создано ТСН, за то что они выставляют мне счета и при этом отсутствует основания для выставления данных счетов, а именно договор. Копию устава приложила

Анна

договор тут не обязателен. Достаточно того, что ТСН создано. Решение каким-то порядком принято. по его созданию надо смотреть протокол как оно создавалось как уведомляли всех собственников.

0
0
0
0

Не допуск Вас на участок — это чистое самоуправство, наказываемое  в уголовном порядке. Все вопросы можно решать через суд.

0
0
0
0
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

для более полного ответа на этот вопрос, необходимо посмотреть решение суда, которое вам прислали. 

Отношения между собственником земельного участка и ТСН урегулированы в первую очередь ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который разрешил эту проблему следующим образом:

— в ч.1 ст. 5 указано что собственники зу вправе не вступать в ТСН, однако 

— в ч.3 и 4 этой статьи установлено, что собственники участка обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

в размере равном целевым и членским взносам товарищества.

Таким образом, вам необходимо в первую очередь посмотреть структуру задолженности, присутствуют ли там вышеперечисленные цели платежей, второе, правильно ли рассчитаны взносы в соответствии с уставом,

третье, правильно ли принято решение об установлении членских взносов (в соответствии с уставом)

Для того что бы это выяснить — нужно в первую очередь запросить копию устава по почте и копии решений общего собрания членов об установлении задолженностей и оспаривать не правомерность взимания этой платы (потому что согласно новому закону платить Вы к сожалению обязаны), а правомерность начисления платы: законно ли принято решение? все ли уведомлены? был ли кворум? соответствуют ли требуемые взносы целям указанным в законе? и все прочее. То есть это типичный корпоративный спор.

Я знаком с такими делами. Люди обычно проигрывают потому что оспаривают право ТСН взимать плату, а не правомерность установления этой платы.

Так что запросите документы которые я выше описал и если они их предоставят — нужно будет провести анализ, соответствуют ли они уставу. Если нет, то можно обратиться в суд с иском об отмене решения о взимании взносов за предыдущие годы. 

Что же касается недопуска вас на участок, то это значительно проще — не допускать вас будет охранник (вероятно) берете 2 свидетелей и пишите заявление в полицию что не допускали на участок. препятствовали, отталкивали, преграждали путь, полиция устанавливает ФИО и место работы того кто препятствовал, а затем вы предъявляете иск к работодателю.

0
0
0
0

Помимо устава и документов о процедуре голосования необходимо запросить еще порядок ведения общего собрания членов товарищества

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

решение суда есть, но файл не прикрепляется здесь, слишком большой размер

вот ссылка на скачивание https://cloud.mail.ru/stock/Ri...

и не услышала ответ на заданный вопрос могут ли они препятствовать продаже участка

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

У Вас есть возможность выложить решение суда, которым Вас пугали? 

0
0
0
0
до того как я не решу вопрос с этим «долгом» я не смогу и доступ к участку они мне ограничат.

Анна

Это точно незаконно, поскольку Вы — собственник земельного участка и в силу ст. 209 ГК РФ сами распоряжаетесь им, а они лишены полномочий ограничивать доступ. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

да, вот ссылка на скачивание 

https://cloud.mail.ru/stock/Ri...

а законно ли если ТСН будет  препятствовать продаже участка?

Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2019