ТСН хочет взыскать долги с собственника участка

В 2006 году мною был приобретен земельный участок в московской области (на тот момент форма управления была НП, объект права: земельный участок для дачного строительства, категории земель: земли с/х назначения).

С тех пор на этот участок я не приезжала и никакой деятельности с моей стороны за все эти годы на данном участке не было (пустой участок, никаких строений не возводилось, к коммуникациям не подключались

и никакой общей инфраструктурой я не пользовалась). Ежегодно я оплачиваю имущественный налог.

Так как землей я не пользовалась никаких ком платежей я не оплачивала, никаких квитанций не получала и ПН ничего с меня не взыскивало.

В настоящее время я решила продавать земельный участок и для этого я приехала на место его нахождения, чтобы его сфотографировать.

На месте я познакомилась с председателем ТСН, которая в устной беседе сообщила мне, что в 2017 году некоторыми собственниками земельных участков

было создано Товарищество Собственников Недвижимости и я якобы являюсь должником и должна оплатить все взносы за истекший период (с ноября 2017 года по н.в.).

При этом счет выставляется для тех кто не вступил в члены ТСН в два раза больше, чем для членов ТСН.

На мой вопрос почему меня надлежащим образом не уведомили о создании ТСН, не пригласили принять участие в его создании, ответа не последовало.

Более того договор о вступлении в члены ТСН и вообще каких бы то ни было документов по этому поводу мне не передавали и соответственно я их не получала.

Соответственно никакого договора с ТСН я не подписывала и у меня его нет.

У охранника ТСН находится список собственников, в нем есть мое имя и телефон (действующий по настоящий момент), но никаких звонков от представителей ТСН за все время не поступало.

На мой запрос председатель ТСН прислал мне на эл почту:

-копию устава ТСН,

-квитанции за весь период с 2017 по 2019 гг (в нем первой же сточкой идет фраза "платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" (напомню, что у меня никакого жилого помещения там нет и никакими ком услугами я не пользуюсь)

-копию решения суда в отношении другого собственника (видимо для устрашения меня, но суть его дела абсолютно другая - там собственник видимо живет в поселке,

не хочет вступать в ТСН, а ком платежи оплачивает в том же размере что и члены ТСН, то есть в два раза меньше, чем не члены ТСН).

Также в устной беседе председатель сообщила мне, что в отношении меня и других должников готовятся судебные дела и якобы исход их очевиден и он не в мою пользу, продать участок до того как я не решу вопрос с этим "долгом" я не смогу и доступ к участку они мне ограничат. Действительно ли это так?

Правомерны ли их действия? Имеет ли смысл мне первой подавать на них в суд за то, что они не уведомили меня должным образом о том, что было создано ТСН, за то что они выставляют мне счета и при этом отсутствует основания для выставления данных счетов, а именно договор. Копию устава приложила

  • Сканировать 3
    .jpeg
  • Сканировать 6
    .jpeg
  • Сканировать 12
    .jpeg
  • Сканировать 13
    .jpeg
  • Сканировать 14
    .jpeg
  • Сканировать 16
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Уставе есть п. 5.9, где указано какие именно платежи Вы должны вносить как не член ТСН. Иные платежи Вы не обязаны платить.

в нем первой же сточкой идет фраза «платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг

Анна

если в квитанции имеется в виду Ваше помещение, которого нет, то да. Платить за него Вы не обязаны. В остальном платить придётся согласно п. 5.9 Устава.

Имеет ли смысл мне первой подавать на них в суд за то, что они не уведомили меня должным образом о том, что было создано ТСН, за то что они выставляют мне счета и при этом отсутствует основания для выставления данных счетов, а именно договор. Копию устава приложила

Анна

договор тут не обязателен. Достаточно того, что ТСН создано. Решение каким-то порядком принято. по его созданию надо смотреть протокол как оно создавалось как уведомляли всех собственников.

Не допуск Вас на участок — это чистое самоуправство, наказываемое  в уголовном порядке. Все вопросы можно решать через суд.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

для более полного ответа на этот вопрос, необходимо посмотреть решение суда, которое вам прислали.

Отношения между собственником земельного участка и ТСН урегулированы в первую очередь ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который разрешил эту проблему следующим образом:

— в ч.1 ст. 5 указано что собственники зу вправе не вступать в ТСН, однако

— в ч.3 и 4 этой статьи установлено, что собственники участка обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

в размере равном целевым и членским взносам товарищества.

Таким образом, вам необходимо в первую очередь посмотреть структуру задолженности, присутствуют ли там вышеперечисленные цели платежей, второе, правильно ли рассчитаны взносы в соответствии с уставом,

третье, правильно ли принято решение об установлении членских взносов (в соответствии с уставом)

Для того что бы это выяснить — нужно в первую очередь запросить копию устава по почте и копии решений общего собрания членов об установлении задолженностей и оспаривать не правомерность взимания этой платы (потому что согласно новому закону платить Вы к сожалению обязаны), а правомерность начисления платы: законно ли принято решение? все ли уведомлены? был ли кворум? соответствуют ли требуемые взносы целям указанным в законе? и все прочее. То есть это типичный корпоративный спор.

Я знаком с такими делами. Люди обычно проигрывают потому что оспаривают право ТСН взимать плату, а не правомерность установления этой платы.

Так что запросите документы которые я выше описал и если они их предоставят — нужно будет провести анализ, соответствуют ли они уставу. Если нет, то можно обратиться в суд с иском об отмене решения о взимании взносов за предыдущие годы.

Что же касается недопуска вас на участок, то это значительно проще — не допускать вас будет охранник (вероятно) берете 2 свидетелей и пишите заявление в полицию что не допускали на участок. препятствовали, отталкивали, преграждали путь, полиция устанавливает ФИО и место работы того кто препятствовал, а затем вы предъявляете иск к работодателю.

Помимо устава и документов о процедуре голосования необходимо запросить еще порядок ведения общего собрания членов товарищества

Анна
Клиент, г. Москва

решение суда есть, но файл не прикрепляется здесь, слишком большой размер

вот ссылка на скачивание https://cloud.mail.ru/stock/Ri...

и не услышала ответ на заданный вопрос могут ли они препятствовать продаже участка

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

У Вас есть возможность выложить решение суда, которым Вас пугали?

до того как я не решу вопрос с этим «долгом» я не смогу и доступ к участку они мне ограничат.

Анна

Это точно незаконно, поскольку Вы — собственник земельного участка и в силу ст. 209 ГК РФ сами распоряжаетесь им, а они лишены полномочий ограничивать доступ.

Анна
Клиент, г. Москва

да, вот ссылка на скачивание

https://cloud.mail.ru/stock/Ri...

а законно ли если ТСН будет  препятствовать продаже участка?