Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! Вопрос такой. Планируем открывать агенство по недвижимости. Работаем в белую, налоги платим, хотим что бы у проверяющих органов к нам не было вопросов, мы белые и пушистые. Но арендодатели, хозяева квартир, в большинстве своем не открывают ИП и не платят налоги. И боясь засветиться перед налоговой, не захотят с нами работать. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Андрей.

Ваша задача, как я понимаю, в оказании посреднических услуг при заключении договоров аренды (поиск либо арендаторов, либо арендодателей, в зависимости кто обратиться к Вам за услугой). Вы с клиентом заключаете договор возмездного оказания услуг (ст779.ГК РФ)

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы находите квартиру или арендатора, предоставляете возможность (организуете) заключение договора. А уж будут ли клиенты его афишировать, это их вопрос.

Договор аренды одинаково необходим как арендатору (закрепить право и срок на помещение) так и арендодателю (если помещению причинен вред в процессе использования)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно Письму МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»:

«Кроме того, размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон, следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате, учитывая, что коммунальными услугами фактически пользуется арендатор.
Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 „Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.»

Из чего следует, что даже не регистрируя ИП собственник помещения все равно должен уплачивать налоги от дохода.

Для минимизации налогов для собственника возможно с Вами и собственником заключение договора аренды на небольшую сумму, а Вы в последующем можете сдавать по договору субаренды на другую.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

хотим что бы у проверяющих органов к нам не было вопросов, мы белые и пушистые.

Андрей

Ваши опасения беспочвенны. К уплате налогов собственниками квартир Вы никакого отношения не имеете, и ответственности за неуплату ими налога от дохода от сдачи квартир нести не можете. Налогоплательщиком являются арендодатели:

Статья 207 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц… признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Обязанности извещать налоговую самостоятельно о том, что гражданин сдает квартиру у Вас также нет, но, тем не менее, налоговый орган может запросить у Вас документы и договоры, которые Вы заключаете с данным арендодателем, и тогда их нужно будет предоставить:

НК РФ Статья 93.1

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Учитывая изложенное, если Вы исправно уплачиваете налог с суммы Вашего посреднического вознаграждения, вероятность внимания к Вам со стороны налоговой минимальна. Тем не менее, Вы можете  прописывать в Ваших договорах с клиентами, в информативных целях, что арендодатель обязуется уплачивать налог с получаемой арендной платы.

С уважением, Роман Артемьев.