Как через суд признать действия судебного пристава не законными?

здравствуйте.

в 2016 г. купила авто сразу же его поставила на учет в ГИБДД.

потом решила ее продать, нашла покупателя и когда приехали в гаи там сказали что на машине ограничение на рег действия.

потом выяснилось что в 2018 г. и в 2019 г. на мое тс наложен арест в связи с задолженность по налогам, на сайте фссп по № ип указано какое то ООО ЗОЛОТО.

в мае 2019 г. я направила письмо приставу который наложил арест, с требованием снять ограничение.

16 мая 2019 г. заявление было получено адресатом (г. Москва) однако до сих пор ответа не поступило.

полагаю что уже пора обращаться в суд.

подскажите с каким заявлением и сколько будет госпошлина? и погу ли я требовать компенсации морально вреда? из за ошибки пристава я до сих пор не могу осуществить свое право по распоряжению своим имуществом.не могу его продать

, Ксения, г. Иркутск
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если хотите быстрее, то пишите жалобу в прокуратуру, а копию жалобы  направьте руководителю, отдела судебных приставов. Так будет быстрее чем суд. Но можно  и в суд,  это будет дольше, данное административное исковое заявление пошлиной не облагается и на большую компенсацию морального вреда не рассчитывайте.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1.От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
5) организации и физические лица — за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;
6) стороны — при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;