Займы МФО

Добрый день. у меня такая ситуация... в свое время оставшись без работы и без средств к существованию, я набрала займов МФО. Часть закрыла, но на остальные средств нет. сначала оплачивала проценты, продлевая щайм, но когда они все вылились в одно время, поняла что ноша слишком тяжела. они названивает без конца, мы ведём пустые разговоры, некоторые сотрудники даже хамят, названивает соответственно родственникам, друзьям. подскажите есть ли какая то возможность исключит звонки родственникам и знакомым, и заморозить начисление процентов что бы можно было частями закрыть долги?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Предусмотрена административная ответственность ст.14.57 КоАП РФ

ч.1 совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

ч.2 Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестрюридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности,

Протоколы по таким делам уполномочены составлять:

должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.57 настоящего Кодекса; (ст.28.3 п.104)

Заморозить начисление процентов невозможно, если только подать на банкротство. С взыскателями лучше общаться не устно по телефону, а письменно. Обратитесь с письменным предложением по заключению нового графика выплаты долга.

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
здравствуйте. не совсем понятно кому положкнна административная ответственность

К административной ответственности могут быть привлечены кредитор или лицо, действующее от его имени.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! На счёт звонков: пусть те, кому звонят, позвонят на горячую линию соответствующего МФО и попросят исключить номер из базы обзвона, либо напишут им заявление на сайте соответствующего МФО с той же просьбой. В качестве основания пусть укажут, что они не знают как их номер попал к ним в базу, что они не давали на это согласие, что они не являются клиентами их организации и т.д.

Если у Вас нет возможности платить по кредитам: обратитесь в МФО с заявлением, что платить не можете в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами, пусть они подают на Вас в суд. Далее уже в суде будете ходатайствовать об уменьшении суммы долга.