Законна ли доверенность от юр лица на физ лицо

Добрый день!

Генеральный директор компании оформил на меня (сотрудника) доверенность, по которой я могу представлять любые интересы компании: прием/отпуск тмц, получение любых документов, ведение переговоров, заключение сделок, подписание договоров.

Законна ли такая доверенность, если она не заверена нотариально?

Какие статьи закона это регламентируют?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Марина

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

На совершение указанных Вами действий доверенность от имени юридического лица нотариально удостоверять не нужно. Вполне достаточно подписи директора и печати, конечно если нет каких то отдельных ограничений указанных в Уставе юридического лица.

Удачи

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Доверенность, выданная на ваше имя руководителем законна, если он имеет полномочия, подписывать такую доверенность.

Из п. 4 ст. 185.1 ГК РФ следует, что доверенности от имени организаций по общему правилу не подлежат нотариальному удостоверению. Для их действительности необходима лишь подпись руководителя или другого лица, которое уполномочено на это законом или учредительным документом.

Существует лишь один случай, когда от юридического лица требуется нотариальная доверенность (положение п. 1 ст. 185.1 распространяется и на организации), — необходимость совершения от его имени нотариальной сделки, регистрации права/сделки в государственном реестре, распоряжения зарегистрированными в реестре правами.

В всех остальных случаях, в том числе перечисленных вами, доверенность нотариально удостоверять не требуется.

Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ГК РФ, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность которую выдал Вам Ваш директор абсолютно законна.