8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли доверенность от юр лица на физ лицо

Добрый день!

Генеральный директор компании оформил на меня (сотрудника) доверенность, по которой я могу представлять любые интересы компании: прием/отпуск тмц, получение любых документов, ведение переговоров, заключение сделок, подписание договоров.

Законна ли такая доверенность, если она не заверена нотариально?

Какие статьи закона это регламентируют?

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Марина

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

На совершение указанных Вами действий доверенность от имени юридического лица нотариально удостоверять не нужно. Вполне достаточно подписи директора и печати, конечно если нет каких то отдельных ограничений указанных в Уставе юридического лица.

Удачи

1
0
1
0
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Доверенность, выданная на ваше имя руководителем законна, если он имеет полномочия, подписывать такую доверенность.

Из п. 4 ст. 185.1 ГК РФ следует, что доверенности от имени организаций по общему правилу не подлежат нотариальному удостоверению. Для их действительности необходима лишь подпись руководителя или другого лица, которое уполномочено на это законом или учредительным документом.

Существует лишь один случай, когда от юридического лица требуется нотариальная доверенность (положение п. 1 ст. 185.1 распространяется и на организации), — необходимость совершения от его имени нотариальной сделки, регистрации права/сделки в государственном реестре, распоряжения зарегистрированными в реестре правами.

В всех остальных случаях, в том числе перечисленных вами, доверенность нотариально удостоверять не требуется. 

1
0
1
0
Андрушонок Наталья
Андрушонок Наталья
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ГК РФ, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность которую выдал Вам Ваш директор абсолютно законна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019