8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая: хотели построить пристрой(жилой) к дому, который взят в ипотеку, но при этом не сообщать банку

Здравствуйте! Ситуация такая: хотели построить пристрой(жилой) к дому, который взят в ипотеку, но при этом не сообщать банку. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 29 предусматривает:

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

Таким образом, осуществляя строительство пристроя к дому Вы   не изменяете сам предмет залога и не ухудшаете объект залога а наоборот его улучшаете.

Следовательно, если нет прямых указаний в договоре об уведомлении банка об улучшениях объекта, то Вы вправе не уведомлять банк о строительстве пристроя. 

В соответствии со ст. 51.1 ГРК РФ Вы будете обязаны уведомить местную администрацию о строительстве пристроя к дому.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Как правило, в договорах с банком указано, что залогодатель (должник) должен согласовывать все возможные действия с объектом ипотеки (перепланировка, переустройство, реконструкция и т.д.).

Таким образом, во избежание возможных споров с банком все же лучше согласовать осуществление пристроя.

У вас в договоре что указано? 

Если указано про согласие банка, то не получая его, вы нарушаете условия договора, которые не противоречат закону, поскольку соответствуют свободе договора.

Возможный довод о том, что ухудшения объекта нет, а есть улучшение, может быть истолкован двояко. 

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В вашем случае пристрой будет частью дома, в таком случае это является реконструкцией.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Обычно в данном случае договор ипотеки содержит обязанность по согласованию реконструкции с банком, так как изменяются параметры заложенного имущества.

Если такой обязанности нет, то и согласие банка на реконструкцию не требуется.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили, но я не могу все это так оставить, стоит ли применять рукопреклдаство?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили , но я не могу все это так оставить , стоит ли применять рукопреклдаство? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3921521, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все обговорили, уговорил составить договор сейчас ну думаю ладно, составили внес предоплату 50 % по договору Через неделю обстоятельства изменились и я сказал что буду писать на возврат И тут мне сказали что при этом вычтут за выезд замерщика 5тысяч, Он ведь приехал насчитать сориентировать, на этом вся работа построена Если бы я не подписал договор он и так бесплатно приехал бы В договоре вроде бы прописано только что 3 тысячи накинут если приедет бригада работой заниматься и из за меня у них не получиться начать работу Как поспорить и вернуть все и можно заранее спасибо
, вопрос №3921115, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая Необходимо выписать справку на
Здравствуйте. Ситуация такая. Необходимо выписать справку на дрова. В местной администрации говорят,что деревни не существует, не передали никаких документов в округ для внесения ее в реест. Документов на дом где проживают люди тоже нет. В 2000 годах купили его у соседей без проведения каких либо сделок. Проживают там уже более 18 лет в этом доме. Платят за свет. Все квитанции имеются. Администрация говорит обращаться в суд чтобы восстановить документы либо их сделать
, вопрос №3919269, Татьяна, г. Сковородино
Наследство
Проблем никаких это не создаст?
Добрый день. Такая ситуация: Отец - владелец дома, оставил завещание на меня и маму. Но прописан был на момент смерти у брата. В нотариальной запросили справку о прописке умершего на момент смерти. Проблем никаких это не создаст?
, вопрос №3918737, Ника, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу продать часть дома и земли но участок общий а чтоб продать нужно письменно уведомить
Здравствуйте хочу продать часть дома и земли но участок общий а чтоб продать нужно письменно уведомить соседей но их нет не живут в этом доме лет 20 и не удаётся их найти а без их согласия ни в МФЦ ни нотариус не оформляют сделку как быть
, вопрос №3918102, Сергей, г. Александров
Дата обновления страницы 18.06.2019