Ситуация такая: хотели построить пристрой(жилой) к дому, который взят в ипотеку, но при этом не сообщать банку

Здравствуйте! Ситуация такая: хотели построить пристрой(жилой) к дому, который взят в ипотеку, но при этом не сообщать банку. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 29 предусматривает:

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

Таким образом, осуществляя строительство пристроя к дому Вы   не изменяете сам предмет залога и не ухудшаете объект залога а наоборот его улучшаете.

Следовательно, если нет прямых указаний в договоре об уведомлении банка об улучшениях объекта, то Вы вправе не уведомлять банк о строительстве пристроя.

В соответствии со ст. 51.1 ГРК РФ Вы будете обязаны уведомить местную администрацию о строительстве пристроя к дому.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Как правило, в договорах с банком указано, что залогодатель (должник) должен согласовывать все возможные действия с объектом ипотеки (перепланировка, переустройство, реконструкция и т.д.).

Таким образом, во избежание возможных споров с банком все же лучше согласовать осуществление пристроя.

У вас в договоре что указано?

Если указано про согласие банка, то не получая его, вы нарушаете условия договора, которые не противоречат закону, поскольку соответствуют свободе договора.

Возможный довод о том, что ухудшения объекта нет, а есть улучшение, может быть истолкован двояко.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В вашем случае пристрой будет частью дома, в таком случае это является реконструкцией.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Обычно в данном случае договор ипотеки содержит обязанность по согласованию реконструкции с банком, так как изменяются параметры заложенного имущества.

Если такой обязанности нет, то и согласие банка на реконструкцию не требуется.