Ресторан не указывает граммовки ингредиентов в меню

Здравствуйте,обязаны ли в ресторане указывать в меню граммовку абсолютно каждого ингредиента в блюде?Претензию ещё не писал,но знакомые мне советуют

, Евгений, г. Елабуга
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В отношении меню действует Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 474-ст).

Согласно п. 6.8 указанного ГОСТ, при реализации продукции общественного питания исполнитель услуг обязан предоставить потребителям информацию, содержащую:

— фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции с указанием способов приготовления и входящих в ее состав основных рецептурных компонентов;

— сведения о массе (объеме) порции продукции общественного питания (блюда, изделия), емкости бутылки предлагаемого алкогольного напитка и об объеме его порций;

— сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (химическом составе и калорийности);

— обозначение нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция.